Строительство и ремонт

Как вы относитесь к печи в доме?

Газа нет на участке. Электрическое отопление проще ставить, но потом ежемесячно по 10000 - 12000 руб платить. Вот подумала, может в добавок печь поставить. Есть ещё такие мощные буржуйки, которые можно протянуть к трубам по всему дому. Сайт потеряла. раньше они мне всё названивали, да я отказалась.
Для постоянного проживания без проблем. Ставите теплообменник и обычное водяное отопление. Никаких вопросов. Тепло и сухо..
Uryi Savelev
Лучший ответ
У нас на даче отопление - современной стальной дровяной печкой из серии "Профессор Бутаков", самая маленькая модель - "Термофор Нормаль Турбо".
Довольны до предела! В едва утеплённой бытовкуе много лет подряд встречали Новый Год - при температуре на улице до -7 градусов. Электричество, к слову, к нашему жилому помещению не подведено вовсе.
Естественно, дрова надо заготавливать, пилить... Впрочем, вполне годятся и будылья - хоть у нас не степная зона, а Подмосковье, они вполне доступны.

Водяной контур ставить не планирую - хотя бы потому, что у нас дача, а не дом для постоянного проживания, и в мороз при неработающем отоплении всё полопается от льда.
.
Печь для обогрева дома, или нагревания теплоносителя в системе отопления?..
Если второе, то воде пофиг, что её будет нагревать..
В данном варианте сама система отопления отдельно, то что будет нагревать воду в ней - отдельно..

Но никто и никогда "печи по дому не протягивает"..
Альберт Фархутдинов Вообще типо буржуйки такая. От неё идут трубы. К буржуйке видимо котел пристроен. Воды набираешь пока по всем трубам не заполнится. Вот так я понимаю. Сама печь меня интересует. Раньше только германские эти печи были, сейчас у нас делаю. Сейчас если найду, фото скину.
В нашем селе, пока не было газификации, эту проблему решали двумя путями. Или ставили электрокотел и твердотопливаный параллельно, Так, что можно было отапливать хоть одним, хоть другим, или в отопительную систему с твердотопливным котлом монтировали ТЭНы для поддержания температуры в системе между топками.
Дмитрий Шевцов
Альберт Фархутдинов А если уже есть элетроотопление, то только печку можно поставить, без котла? Или к одни и тем же батареям и трубам и печь и электрокотёл можно присоединить.
Я бы поставила. Всегда хотела иметь 3 вида отопления на всякий случай. Электричество, газ и уголь (дрова).
Erkebulan Adilkhan
печь это хорошо
Мирлан Ураимов
вас потом уголь и дрова так достанут, они то горят, то не горят, печь надо уметь топить, уголь и дрова тоже кстати денег стоят, потом ремонт в квартире надо будет делать не раз в10 лет, а каждый год и забудьте про обои.
Альберт Фархутдинов Я тоже умею печь топить. 7 лет жизни в деревне)))
Дмитрий Шевцов У меня стаж намного больше, но почему-то больших проблем с топкой не помню. Конечно, при условии, что дымоходы своевременно чистятся.
Я хорошо к ней отношусь.
отличное решение дровянная печь. мечта для многих
Nurdaulet Kulbai
Со всем уважением.
Кирилл Фалев
Отлично! Груба долго держит тепло! Просто прелесть!!! Зайдеш с мороза, а в доме-РАЙ!!!
Это так уютно, по домашнему.
у нас буржуйка - все хорошо, кроме дыма.... Пока труба прогреется, полдома задымлено