Строительство и ремонт

Как вы относитесь к подобным мини-домам? Размер у них в среднем 3х4, 6х5, 6х4. Если 8х7, то это уже большой считается.

Мне кажется, что даже 4х6 - это нормальный вариант для небольшой семьи, либо как "логово холостяка", либо вообще под сдачу. Они иногда умудряются делать "спальни" размером 2х2. Это дичь, но тем не менее, я бы с удовольствием в детстве имел бы лучше такую "комнату", чем спать с родителями\братьсями\сестрами в 1 большой спальне. Там ни трусы переодеть, ни пукнуть, ни прыщь на жопе помазать, чтобы вся семья об этом не знала.

Ну и как вариант для дачи, на которой отдыхать, это тоже очень неплохо. И не так уж прям дорого. Посчитаем: 4х6 метра по периметру - это 20м. Если там 2 этажа, то 40м. Грубо говоря, это 40 листов ОСБ и 40 Листов гипсокартона. Пол, перекрытие и крыша = 24х3=72 кв.м. В 1 листе гипсокартона или ОСБ=3кв.м. То есть 72:3=24 листа ОСБ надо. Посчитаем потолки - их там 2, поэтому нужно 16 листов гипсокартона (24кв.м поделить на 3кв.м в 1 листе). В итоге нам надо ОСБ 40+24=64, Гипсокартон - 40+16=56.

Ну а дальше дело техники - каркас из дерева или металла, внешняя отделка тоже разная может быть, крыша - пофигу. Там вообще меньше 30 кв.м. Хоть сусальным золотом покрывай. Ну и вата, либо пенопласт.

По факту, все эти материалы влезут в 1 газельку. Почему тогда люди строят не то, что у меня на картинках типа "дорохо-бохато", а то, что на последней фотке? Это вкус такой или мозгов до той степени нету? Ну реально, это ведь не смертельно дорого и не титанически сложно. При желании одному построить можно. Вам все деревяшки в магазине порежут, погрузят и привезут. Останется только взять молоток, гвозди, шурупы и все прибить.
Matvei Alyabev
как к даче - хорошо. но не меньше, чем 5Х6. у моих родителей дача 5Х6. правда плюс веранда довольно большая и крыльцо. места хватает всем. тут еще в планировке дело. и конечно у маленьких домов нужна жилая мансарда.
Сергей Цимбалов
Лучший ответ

..: Keks :..
Matvei Alyabev Ну это даже не небо и земля, а куй с пальцем))) Хотя идея хорошая))
Жил в подобном три недели, в принципе привыкаешь к тесноте и мелким неудобствам. Люди в поезде неделю до владивостока живут на верхней полке плацкарт, а тут по сравнению уже царские условия
В основном вся жизнь дома проходит на диване! , там он помещается, значит все в порядке!
Миха Кокшаров
Matvei Alyabev О, интересно послушать человека, имеющего опыт проживания. Какие конкретно неудобства вас напрягали?
я сторонник грамотной планировки..это когда каждый метр функционален и эстетичен...в моём понимании это 70-80м2,2 этажа,первый кухня..туалеты..баня..гараж..мастерская.второй-спальни.Дом только из кирпича!красного с хорошей кладкой.
Лев Полюх
Matvei Alyabev Ну это если прям капитально делать, для семьи, на века. Ну а в этих курятниках другой подход. Типа максимум комфорта и красоты за минимум денег.
Если рассматривать в качестве летней дачи в максимум часе езды до городской квартиры, где все в основном на улице. А испортилась погода - быстро собрались и домой... Это нормально. Или сойдет для тех, у кого проблемы с нормальным жильем.
Или немецкая дача, где ночевать запрещено.
Как это делается у нас, даже если выглядит цивильнее последнего фото - 99% отрицательно. Экономия на размерах перерастает в тотальную экономию на всем: утепление, отделка, материалы, инженерное обеспечение. В итоге получается душная бытовка.
И в вашем расчете получается бытовка. Один входит, а второй кричит закрывай скорее дверь, холодом сквозит (по расчету гипсокартона теплоемкость мизер)))
Дача может быть любого формата.
А для ПМЖ маленький дом это создание себе трудностей и перевод денег(((
Тем более, если городушка имеет фундамент на 20м2 и два этажа. Это рекорд глупости.
Рекомендую не смотреть западные передачи про минидома, а оценивать теплотехнику жилья в условиях, когда зимой обычно приходит ЗИМА)))
И ещё.
В нашем климате жить круглогодично в слабоотапливаемом каркаснике недопустимо с медицинских соображений. А отапливать полноценно термос из палок не лучший вариант.
Хотите жить в человеческих условиях - стройте массивную теплоёмкую конструкцию, а потом уже утепляйте её снаружи.
К западу от нас единственная подходящая для копирования конструкция жилья называется «шале». Изучите этот вариант, рекомендую…
Е.
Евгений .
Matvei Alyabev У меня климат мягкий. Краснодар. Этот вариант из палок вполне годен. Проверенно.
Для одного нормально
Олег Панферов
Купить землю. Самая дешёвая в нашем городе 500 т. Р. Без коммуникаций 4 сотки. Фундамент примерно в 700 т. р. Коммуникации.......
Кирилл Моленофф О ещё система отопления котёл деревянный от 50. Трубы батареи насосы. Замахнешся нагаз 300 500 кило рублей ещё.
Matvei Alyabev 700 тыс рублей - это 10 тыс долларов почти. Это сколько сотен кубом вы бетона туда заливать собрались?)) Ну и я не про землю спрашивал, а про то, почему люди уже если строят, то строят какой-то писдец, в который даже заходить не охота.
Домик похож на двухэтажный туалет. Духотища там летом будет жуткая
Андрей Морозов
Matvei Alyabev Есть такая штука "кондиционер" называется))) Все ж мы в ларьки ходили, видели, знаем...)))
пукнешь и задохнешься...))
Matvei Alyabev Вы так предсказуемы, мадам))) Если бы я спросил про 200-300кв.м, то сказали бы: "Задолбешься топить, убирать. И вообще, в туалет далеко будет ходить!"))) Ахахахах))