Строительство и ремонт
как поддерживать тепло в печи которая на дровах если отсутствуешь дома сутки)
у нас дом 200м/2 стоит печь на дровах и её можно перевести на газ но газа по близости нету(( перевестись на электричество есть в планах но это к лету)) так вот иногда можем отсутствовать дома сутки дом это время не отапливается КАК, что можно сделать для поддержания тепла это время посоветуйте пожалуйста))
напридумали тоже. .
всё всегда проще.. .
наймите истопника. . который будет вам дом подтапливать. . соседа например.. .
увеличить теплоёмкость печи можно только облицовкой... но для выполнения необходим крупный специалист.. .
проще и дешевле истопник-работник
всё всегда проще.. .
проще и дешевле истопник-работник
Нужно задуматься о теплоаккумуляторе.
так поступают ТЭЦ. Утром и вечером водоразбор горячей воды огромен. Люди приходят с работы и моются, плескаются в воде. И для того, чтобы сгладить эти пики потребления собираются такие большие накопители воды. Горячей воды. В периоды спадов мощность котлов направлена на нагрев этой воды в этот бак.
Р. С. Если бы вы смонтироваи тёплые полы - то сами тёплые полы были бы прекрасным теплоаккумулятором. На заивку полов ушло бы тонн 50 бетонна. ПРЕКРАСНЫЙ теплоаккумулятор получился бы.
Р. Р. С. Теплопотери у вас какие? Около 15 кват? ? В среднем на сутки вам нужно запастись 24*15=360 кВата?
А это всего то иметь ёмкость на 1,5 - 2 куба воды. И тогда при дельте в 60 градусов у вас будет аккумулироваться 360 кват тепловой энергии.
Уголь!
Крупными кусками
поставьте масляные обогреватели на таймер. Когда печь остынет, они включатся. А уж придете и опять печь растопите
для правильно сделанного дома и правильно же сделанной печи сутки отсутствия хозяев не такая уж и проблема. Любая печь - тепловой аппарат периодического действия вытопил за 2-3 часа и вюьшку закрыл. Если топка вечером - то утром она должна быть ещё тепленькой. А если это не так - то это камин. Ну или печь плоха. Вернее, она такая какой её и сделал печник. Ну если уж так получилось то можно сделать следующее: накануне отъезда протопить печь - через 8-12 часов включить пару-тройку масляных обогревателей. Для *бесчеловечного* включения использовать программаторы - это небольшая коробочка размером с пачку-две сигарет, включается в розетку, есть эти штуки с программированием на несколько суток. И они - обычные вещи в магазинах электроники или в маркетах товаров для дома. Впрочем есть не только электронные, но и механические (на пружинке) . Мне кажется должно получится. ..интересно было бы посмотреть на размеры и конструкцию Вашей печи для 200м2....
дом утеплять надо, если холодный, а так только на уголь переходи, он дольше горит
лучевые . инфракрасные . вас выручат.
Без электричества не обойтись-устанавливай конвектора.
для таких проблем существуют системы "умного дома", которые и свет включат там где вам надо в определенный час и "слгреют" дом и безопасность обеспечат.
200 м2 если всего одна печь это проблематично... .
точнее не реально.. .
напишите какой у Вас дом деревянный или нет и сделано ли утепление
точнее не реально.. .