Строительство и ремонт
Простой вопрос - Сейчас остались в строительстве люди, которые знают и умеют строить дома???
В Москве сносят пятиэтажные дома.. а рядом с нами дом был постройки 50-х годов.. его решили не сносить а надстроить.. сделать 7-этажный дом.. надстроили всего один этаж. и рано утром.. еще рабочие не начали работу .. дом сложился как спичечный коробок.. Хорошо никто не пострадал.. а если это случилось когда там стали жить люди.. при том квартиры там были все на продажу!!!.И все это случилось два дня назад!!!
Последствия 90х.
Все просто. Развалились профильные проектные НИИ и институты. Все пошли кто куда. Архитекторы молодые стали дизайнерами (художниками). Передачи опыта не произошло. Спецам сейчас под 80 лет. Короче деды и дети. Отцов-спецов нет.
Да и Норм и Правил на высотки нет. Есть только рекомендации.
Типа необязательно выполнять. Не Закон!
Проектную на сталинские высотки вообще ...потеряли .
И посмотреть опыт получается только можно в Дубаи.
Работать невозможно спецам. Им говорят: "Кому нужна важен ваш комсомольский задор и совесть! "
Короче мешают спецы творить беспредел.
Буду продолжать ставить двойки ...отвечающим по понятиям с большим опытом и "профи"!Больше ничего не могу.
Типа необязательно выполнять. Не Закон!
Короче мешают спецы творить беспредел.
А в этой стране хоть где-то остались нормальные специалисты?
Борис Шмелев
Даже если кто то и есть ,то производительность его труда в 3-4 раза ниже чем у Европейцев...Наблюдал в 99м работу 2х итальянцев.То что они вдвоём сделали за 8 дней,нашим восьмерым за две недели не сделать...Эту работу надо было снимать и обучать по ней...
Жажда наживы рулит
Андрей Коптягин
Совершенно согласна.Коррупция рулит!!
Вот к чему приводит жадность. Проекты старых домов построены с учетом крепости тогдашних ГОСТов А сейсчас не то что достраивать, а наоборот облегчать надо старые дома сбрасывая по этажу. Или вообще все по новой строить.
Все зло от деньголюбия.
Андрей Коптягин
Ну это Вы напрасно на проекты и тогдашние ГОСТы.
В Германии очень удачные решения по превращению пятиэтажек (наше наследие им) в дома повышенной этажности и комфортности.
Нет не осталось, дома строятся сами, точнее они растут как грибы.
Просто все гонятся за деньгами и выгодой... и не делают правильных икспертиз..
Все нормально, рухнет десяток, а то и не один, народ перестанет покупать квартиры, перейдут на частные дома, там статистика меньше, если не на продажу строили, деловые уйдут из бизнеса, наверное начнут строить дороги, платные, в высотном строительстве останутся действительно фанаты спецы энтузиасты, заодно разовьются лавочники, качество товара поднимется, кому ездить на работу лень уйдут в сельское хозяйство, мануфактуру. В общем рушатся дома это не черное - начало белого.
Андрей Коптягин
Да не все нормально.Дома очень многие стоят пустыми.Никто не живет.Покупали и покупают не для жилья.Вложение денег, не зная во что вкладываются!
так строители есть и будут, раз сказали строй, значит строй. надо на другую сторону пенять
Строители ещё остались, хоть и мало профессионалов, а вот с проектировщиками проблема, и не только в строительстве.
Алексей Глухов
Ага!
Я тут прямо исколотилась в ответах,что надо по проектам и на корифеев опираться.
А все на личный опыт ...
Гудвин Великий И Ужасны
Желательно бы ещё и новые проекты грамотно создавать, а некому.
архитектора-за одно место подвесить за такое....
У нас не только дома, да и вообще делают всё плохо
В строительстве может и остались, а вот наверхах, как правило, думают о другом... (((
жёстко, руки у всех есть, да и думаю мозги тоже, чиновники себе на лапу берут, да и если хачики это делали то всё понятно!
не понятно как вообще разрешили строить на здании, дома 50-х не рассчитаны на такое и вообще прошло много лет, там новый надо было строить, а виноваты не архитекторы, а те кто дал добро на строительство, те кто взял денежку за свою подпись. так что во всем виновата жадность... (
Алексей Глухов
Никогда специалист не возьмется,если "дом не рассчитан на такое" ни за какие золотые.
Пофигист или неграмотный, ..за дешево нанятый!