Строительство и ремонт

Простой вопрос - Сейчас остались в строительстве люди, которые знают и умеют строить дома???

В Москве сносят пятиэтажные дома.. а рядом с нами дом был постройки 50-х годов.. его решили не сносить а надстроить.. сделать 7-этажный дом.. надстроили всего один этаж. и рано утром.. еще рабочие не начали работу .. дом сложился как спичечный коробок.. Хорошо никто не пострадал.. а если это случилось когда там стали жить люди.. при том квартиры там были все на продажу!!!.И все это случилось два дня назад!!!
Кирилл Чеснок
Последствия 90х.
Все просто. Развалились профильные проектные НИИ и институты. Все пошли кто куда. Архитекторы молодые стали дизайнерами (художниками). Передачи опыта не произошло. Спецам сейчас под 80 лет. Короче деды и дети. Отцов-спецов нет.
Да и Норм и Правил на высотки нет. Есть только рекомендации.
Типа необязательно выполнять. Не Закон!

Проектную на сталинские высотки вообще ...потеряли .
И посмотреть опыт получается только можно в Дубаи.
Работать невозможно спецам. Им говорят: "Кому нужна важен ваш комсомольский задор и совесть! "
Короче мешают спецы творить беспредел.

Буду продолжать ставить двойки ...отвечающим по понятиям с большим опытом и "профи"!Больше ничего не могу.
Алексей Глухов
Лучший ответ
Борис Шмелев А это не только в строительстве..Это везде.Та же СШ ГЭС...Спасает только запас прочности заложенный проектировщиками 25-30 лет назад....А плотин которые на ладан дышат по стране сотни...
Борис Шмелев А башню Россия вообще люди из Юговосточной Азии строили...(Чуть не передохли от холода...)По Дискавери тут посмотрел...
Иван Кычанов Раньше выпускник ПГС приходил на стройку мастером в 22 года и до 40 лет его учили на прораба старшие, передавали свой опыт организации производства. После 40 становился прорабом сам.
Теперь салажонок приходит в строительную фирму-однодневку сразу главным инженером, единственным специалистом, и натаскивают его или 45 летние простые работяги (если его гонора хватает послушать их опыт), или его собственные "косяки" в виде сложившихся зданий.

Короче деды и дети.Отцов-спецов нет.
А в этой стране хоть где-то остались нормальные специалисты?
Юрий Машуков
Борис Шмелев Даже если кто то и есть ,то производительность его труда в 3-4 раза ниже чем у Европейцев...Наблюдал в 99м работу 2х итальянцев.То что они вдвоём сделали за 8 дней,нашим восьмерым за две недели не сделать...Эту работу надо было снимать и обучать по ней...
Жажда наживы рулит
Эдуард Сафонов
Андрей Коптягин Совершенно согласна.Коррупция рулит!!
Вот к чему приводит жадность. Проекты старых домов построены с учетом крепости тогдашних ГОСТов А сейсчас не то что достраивать, а наоборот облегчать надо старые дома сбрасывая по этажу. Или вообще все по новой строить.
Все зло от деньголюбия.
Андрей Коптягин Ну это Вы напрасно на проекты и тогдашние ГОСТы.
В Германии очень удачные решения по превращению пятиэтажек (наше наследие им) в дома повышенной этажности и комфортности.
Нет не осталось, дома строятся сами, точнее они растут как грибы.
Korobow Stanislaw
Просто все гонятся за деньгами и выгодой... и не делают правильных икспертиз..
Все нормально, рухнет десяток, а то и не один, народ перестанет покупать квартиры, перейдут на частные дома, там статистика меньше, если не на продажу строили, деловые уйдут из бизнеса, наверное начнут строить дороги, платные, в высотном строительстве останутся действительно фанаты спецы энтузиасты, заодно разовьются лавочники, качество товара поднимется, кому ездить на работу лень уйдут в сельское хозяйство, мануфактуру. В общем рушатся дома это не черное - начало белого.
Олег Кузнецов
Андрей Коптягин Да не все нормально.Дома очень многие стоят пустыми.Никто не живет.Покупали и покупают не для жилья.Вложение денег, не зная во что вкладываются!
так строители есть и будут, раз сказали строй, значит строй. надо на другую сторону пенять
Виктор Лысенко
Строители ещё остались, хоть и мало профессионалов, а вот с проектировщиками проблема, и не только в строительстве.
Алексей Глухов Ага!
Я тут прямо исколотилась в ответах,что надо по проектам и на корифеев опираться.
А все на личный опыт ...
Гудвин Великий И Ужасны Желательно бы ещё и новые проекты грамотно создавать, а некому.
архитектора-за одно место подвесить за такое....
У нас не только дома, да и вообще делают всё плохо
В строительстве может и остались, а вот наверхах, как правило, думают о другом... (((
Игорь Лобок
жёстко, руки у всех есть, да и думаю мозги тоже, чиновники себе на лапу берут, да и если хачики это делали то всё понятно!
Alex Petrov
не понятно как вообще разрешили строить на здании, дома 50-х не рассчитаны на такое и вообще прошло много лет, там новый надо было строить, а виноваты не архитекторы, а те кто дал добро на строительство, те кто взял денежку за свою подпись. так что во всем виновата жадность... (
Алексей Глухов Никогда специалист не возьмется,если "дом не рассчитан на такое" ни за какие золотые.
Пофигист или неграмотный, ..за дешево нанятый!