Строительство и ремонт

вопрос кто строил дом или разбирается в строительстве домов?

эээ.. . так у вас полезная площадь 1го этажа получится меньше 40 м2... тесно.. . а с последующей отделкой мансандры это правильно-более того можно проработать вопрос постепенного ввода в эксплуатацию и 1го этажа в частичном режиме:) ) только проблемы будут с отоплением - пока дом не сдан в эксплуатацию газ не подключишь.. . так можно и печку сложить:))
Талгат Ахметжанов
Лучший ответ
Бактыбек Карамоторов я рассматриваю сейчас 2 проекта, один 7,5 на 7,5,а другой 6 на 10. так что мы пока тут определяемся скорее всего второй проект (6 на 10) конечно побольше и комнаты по шире. на счет печки, планируем камин на первом этаже. На счет газа не знал,спасибо за совет.
Не пожалеешь потом что маленький построил.. Мне кажется что лучше сразу строить что хочешь, а пристраивать уже будет не то..
Бактыбек Карамоторов В принципе, домик не большой будет, но нам этого будет достаточно. Большие площади я не понимаю зачем они нужны.А вот на счет пристройки это да,вот поэтому и задал вопрос чтобы узнать,в чем минусы то могут быть.
Мы так же строили. Сначала фундамент, потом силовой проект, потом крышу (был рубероид, покрыли металлочерепицей) , потом отделка 1 этажа. Сейчас уже живем на 1 этаже, и ведем отделку второго этажа.
Егор Яхонтов
Бактыбек Карамоторов вот и я так же планирую, просто многие строители почему-то говорят это не практично.скорее всего разводят наверное чтобы дополнительно заработать.
плита фундамент... 150 тысяч... пеноблок с кладкой 160тысяч.. мансарда... укрытая рубероидом лет на пять хватит.. 300тысяч... 7 на 9 ...дальше окна.. и пошло поехало...
Вы посмотрите проекты одноэтажных домов. есть заслуживающие внимания. всё же и 6на 10 это маловато. ведь нужны и подсобные помещения, и сени, и прихожая. в многоэтажном доме в квартиры заходят не с улицы, а с лестничной площадки. а она отапливается. надо понимать что двухэтажный дом всегда сложнее: лестница, отопление сложнее, мансарду утеплять надо. а одноэтажный ведь тоже можно строить частями.
можно конечно.... мудро только делай...))))))
Где-то я видел пректы домов с возможностью увеличения площади хоть втечении всей жизни. Единственный минус - необходима большая площадь участка. А в остальном одни плюсы.
можно, но крышу делать надо полюбому, а уже потом внутри облагораживать
Kadri Zikrievich