Строительство и ремонт

Как установить котел самому?

Проблема следующая - старый работающий котел сначала забивался, а потом и вовсе по определенным причинам (старый очень) стал непригодным. Менять конечно сейчас не самое время - холода, зима - но посоветовавшись с женой решили новый приобрести. Так вот вопрос таков - можно ли сэкономить и установить отел самому (если да, то есть ли какие-то нюансы на этот счет) или лучше обратиться куда-либо?
Монтаж собственноручно принесет много хлопот (тем более если Вы будете делать это впервые без каких-либо навыков), поэтому лучше обратиться к знающим людям. Мы с мужем когда газовый котел устанавливали - обращались в компанию "ТеплоМаркет" http://tmtmarket.ru/catalog/kotly-gazovye.html, нам довольно быстро все сделали и причем по приемлемой цене (так что переживать по поводу больших растрат не придется).
Kuralbek Andakeev
Лучший ответ
1. Газовый? ставь как хочешь. Хоть сам, хоть левая организация - газовщикам на это глубоко параллельно. Их забота - проверить доки на соотвествие РСТ и подключить газ. Сразу заказывай пуск - это отдельная услуга (ставят отметку в ГТ)
2. Отключение-подключение газа ТОЛЬКО газовой службой (примерно 1000 рублей точка).
Alisan Raxmatov
стал непригодным? течёт что ли?. Накипи полно.
попробуй погонять с лимонной кислотой. десертная ложка на литр. И воду надо халивать очищеную а не из колодца
1. Покупка нового - это хорошо, но установка сам - лишение гарантии
2. Покупать можно только у тех, у кого есть сертификафия на работы с покупаемым котлом, исключи вариант покупки у перекупщиков и менеджеров по продаже б. у. товара.
3. Помни простое правило: скупой платит трижды
Дмитрий Спицын
Какой котёл-то? Газ? Электро? Твёрдотопливный?
Шухрат Умаров Газовый котел. Забыл упомянуть.
Поменять не проблема. Зарегистрировать не получится. Нужна лицензионная организация. Если про газовый котел пишешь.
Если стоит старый и нужно поставить новый то своими силами вы не поставите. Как минимум нужны услуги газосварщика чтобы аккуратно демонтировать старый и установить новый, основная сложность это обварить обратку. Ну скажем так можно всё-и роды самому принять, и опендицыт вирезать))))) Без навыков нельзя, я бы сказал опасно-незабывайте котел работает и ночью и от его правильной работы зависит ваша безопасность. Не всегда заводские настройки котла соответствуют норме, они требуют проверки и перенастройки в зависимости от многих факторов- качества газа, перепадов давления, затухания факела, тяги (если дымоходный) и тд и тп.
можно, если он точь-в -точь как старый. и помалкивать когда придут проверять. иначе демонтаж -монтаж обойдётся вам в очень серьёзную копеечку, где-то от 35 тыс. начинается
Прежде всего, необходимо составить план, хотя бы для себя и четко следовать ему, знаю, что очень важно подобрать котел именно под ваш объект, так как установка бывает разная. И насколько помню, некоторые котлы (газовые например) требуют специального разрешения или оформления. Поэтому перед тем как приступить к установке котла, все же рекомендовал бы вам проконсультироваться в компаниях на подобии такой http://www.a-comfort.ru/montazh-kotlov.html которые этим занимаются, думаю они бы смогли вам помочь в спорных вопросах
Если не хотите погореть или взлететь на воздух, обращайтесь к профессиональным установщикам.