Строительство и ремонт

Можно ли установить котел в хрущевке?

Есть бойлер в ванной, это не очень удобно, т. к свет дороже газа и ограниченный обьем бака, живу в хрущевке на 5 этаже, скажите можно ли поставить газовый котел? бытует мнение, что нельзя устанавливать котел в пятиэтажке, котел только на горячую воду, отопление городское
Технически установить отопительный котел и/или газовую колонку в хрущевке можно (технические параметры помещения даже с маленькой кухней это позволяют). Законом это не запрещено, НО в ряде населенных пунктов местная администрация не дает на это разрешение, так как установив котел вы отключаетесь от центрального отопления и не платите за него, а это администрации не выгодно. Если это так, то чтобы получить разрешение придется или добиваться этого через суд, или найти подход, вплоть до взятки. Хорошо, что есть коррупция, любой вопрос в принципе можно решить.
S.
Salavat .
Лучший ответ
Денис Дейнека вы как всегда правы объясняя на простом доступном языке но не думаю что тут кому то интересно читать длинные тексты ответов надо быть кратким и ясным вам не кажется ?
котёл или бойлер? не путать.. газовые котлы запретили устанавливать.
Марсель Шарапов меня исправили. газовая колонка
Эдуард Банников сомневаюсь.. уже лет как 10 запрещена перепланировка по отоплению. возможно найдёте контору.. но с документами приёмки.
Можно, но... только через проектирование и капитальное строительство. Может оказаться слишком дорого. Так как и дымоход надо строить выше крыши, иногда намного выше... и вентиляцию надо переделывать... Возможно, менять весь газовый стояк на больший по диаметру. Точно - ставить другой газовый счётчик.
&P
> Pasha <
есть газ но котел ни как не установить если было можно то все бы так и делали не стоит пробовать напрягаться все давно предусмотрено и решено
Буржуйку поставьте. ТопИте бытовым мусором. Это бесплатно!
Марсель Шарапов я думаю у вас такое устройство установлено, пожалуй откажусь
В моей стране котлы индивидуального отопления у каждого пятого. Ставят и в хрущевки и в другие квартиры.
Звонок в 04 (104) - как связаться с теми, кто техусловия выдает?
Еще один звонок - и вам КОМПЕТЕНТНО всё расскажут применительно к вашей стране и вашему региону.
Дима К
Есть Газовые колонки
Да хоть 5-этажка, хоть двух, хоть 16 этажей. Не от количества этажей это зависит, а от того, есть ли специальный вентканал для продуктов горения (дымоход). Дома, где по проекту предусмотрено использование газовой колонки, такой дымоход имеют.
Дима К А которые не имеют - хозяева могут вывести свою трубу на полметра выше конька, и тоже официально поставить свою колонку. По крайней мере, лет 10 назад так делали.
Дима К Знаю конкретный случай - с 1 этажа 4-этажки трубу вывели и узаконили.
А здесь - 5 этаж, вообще без проблем по технике дела.
Про формальности - это не к нам, а к своим газовщикам.