Строительство и ремонт

твердотопливный котел. вопрос внизу

топили-все нормально.
а на днях прошел снег а теперь тает и к тому же дождь идет

во время этого всего начала капать из дымохода вода на пол
у той части где стыковка дымохода с котлом

вопрос-это конденсат капает и надо утеплять дымоход или капает потому что дымоход не защищен от дождя (на дымоходе верху нет шапки-гриба)

просто одни сказали что надо шапку а вторые сказали что утеплять
Дымник а не шапка. Как правильно заметил Тюленев он и трубу защитит и тягу увеличит
Эдуард Гейт
Лучший ответ
Нужно шапку, а утепление ни при чем, иначе на морозах сильных не было бы тяги. Просто дождь попадает в трубу!
шапка и так и так нужна, это первое надо было сделать, а вот про утеплять-пошли их накуй
И так и так! Капля попадает и летииииит, не испаряется ибо не слишком жарко ей.
Шапку надо это точно, утеплять по хорошему тоже надо. Зачастую сырые дрова+ естественная влажность+ разница в температуре дает образование конденсата внутри дымохода.
Особенно сильно он образуется, когда закрывают поддув- тяга маленькая, дымоход остывает и сразу начинает капать
Agami Huseynov
Если дымоход представляет собой голую металлическую трубу, то утеплять надо по любому (хотя бы обернуть трубу стекловатой, а поверх нее оцинкованной жестью или хотя бы толстой аллюминиевой фольгой). Если не капало в сильный мороз, а начало капать в дождливую погоду и в снегопад, то скорее всего не конденсат...
*aydin *
шапку надо
Nikolay Bichkov
И всё-таки утеплять! Я, когда начинал строить свой дом, пересмотрел множество разной литературы. Есть такая книга - "Строительство печей в сельском доме". Может название не точное, не помню точно, но другие книги по этому делу пишут одно и тоже. Я сегодня убедился лишний раз в этом вопросе. Растопил котёл, а тяги нет, Труба чистая, так как порывы ветра гонят дым обратно. Пока не прогрелась труба, котёл не хотел хорошо греть. Шапка, если она установлена неправильно, создаёт лишнее сопротивление для дыма. Если поискать в инете по вопросу "Печное дело", то можно найти то, что предлагается в книгах, а именно: 1. Флюгер особой конструкции, правда его сложно изготовить; 2. Кусок горизонтальной трубы вместо шапки, зауженной в месте крепления к дымоходу; 3. Нужно учитывать ветровой подпор, т. е. труба должна быть выше крыши или на уровне с рядом расположенной верхушки крыши. Есть много и других проблем. А по вашему вопросу труба должна быть утеплённой, чтобы не образовывался конденсат.
Гриб, к стати, еще и тягу создаст. Так что настоятельно рекомендую начать с него. Его не так сложно раздобыть и установить. Ну а не поможет - будем дальше думать. Думаю, что поможет. И даже уверен.
9_
98 _D_U_M_A_N_
Лучше к этому делу подойти комплексно. Но начать лучше с дымника (шапки). В большенстве случаев именно отсутствие дымника приводит к тому, что в трубу попадает снег, дождь и идет протечка дымохода. Правильно изготовленный и установленный дымник избавит от таких трудностей. О дымниках можно почитать тут: http://grandvodostok.ru/products/dymniki/