Строительство и ремонт
вопрос по установке твердотопливного котла...)))
деревянная изба, стены обшиты гипсокартоно, ,пол-ОСП плита-,вопрос в следующем---"ежели" на пол навернуть ГВЛ, на него положить (поклалсть--ухо режет!!!) плитку керамическую (стеновую) (что спжжено то и есть!), стену сзади котла тоже плиткой заделать, прокатит-ли?
Плитка не обязательно. Можно сделать экраны из любых негорючих панелей, фиброцемент, нержавейка, ЦСП, нашив на стену через 2-3 см плотной минваты.
Особое внимание- кровельному или стеновому проходу дымохода. Полноценные песочныцы с разделкой.
Фундамент то же не обязательно, забурить одну сваю 125 мм и на оголовок наварить площадку для котла
Стеновая плитка на пол? Браво. Сразу, в комплект, заказывайте подходящие под ваши размеры ортезы (заменитель гипса, на лентах-фиксаторах). Скользкая плитка, которая для стен. Будете падать и ломаться. А так как падать будете на трезвую голову - то и ломаться будете сильно.
Вариантов установки много. Можно, как вариант, сделать приямок и поставить котел на небольшой фундамент прямо на грунт, ниже уровня пола. Это, кстати, даст прирост циркуляции в системе, если она правильно построена и может защитить от кипения и прочего перегрева.
Важнее найти место с условием разводки отопления по веткам/этажам и организовать дымоход, чем маяться с плиткой. На лаги всегда можно положить прочный ГВЛ, хоть в два слоя, а по нему сверху - лист железа или ту же плитку...
От котла надо выводить трубу на крышу, кирпичная тяжелая, нужен фундамент трубе и котлу, а вот плитку можно и не стелить. У нас деревянный пол и обшитые вагонкой стены, котел при топке не нагревается.
А дымоход? Под котёл желательно фундамент. Как минимум нужно ложить хороший слой асбеста как теплоизолятор.
Игорь Селезнёв
дымоход не вопрос, вопрос--что под него заткнуть что-бы потом пожарники не доколупались.
Проще проконсультируйся со специалистами, могу порекомендовать хорошую компанию, позвони и все узнай, уверен, что они тебе помогут, вот номер +7 (495) 532-54-94