Строительство и ремонт
"Ползет земля" Лен. обл. Какой фундамент в таком случае лучше под 2ух этажный каркасник.
И если можно подробней о "Ползет земля"?
Согласна с форммастером: подойдут винтовые сваи. А каркас дома увяжет их между собой, чтобы не "плыли". Посмотрите подборку статей на сайте teplostroyblok.ru. На винтовые сваи как раз чаще всего ставят каркасные дома, но не только. Еще газопроводы, линии электропередач, срубы, а при желании даже кирпичные дома. Хотя это и сложнее.
Геологию надо делать, выяснять, что за грунты, УГВ и все ваши неблагоприятные факторы.
Добрый День! Я полагаю что Вам для начала нужно рассмотреть множество вариантов. Вот мы с мужем, например, когда строили дом вычитали в интересной статье http://rems-info.ru/fundament-dlya-doma-iz-penoblokov.html что можно сделать фундамент по буронабивным сваям. Очень удобно и затраты минимальные
вместо дорогой геологии легче паспрашивать у саседей у каторых фундамент красивый как он устроет знаю одно придется каркасную сетку в фундамент укладывать чтоб не потрескался
В данном случае выручит фундамент из винтовых свай.

землю сеткой выложить чтоб не ползла
Да, свайный фундамент будет самый оптимальный вариант!!! Нужно грамотно составить проэкт фундамента!!! Я здесь заказывал разработку http://kordas.ru/projects если умеете можете сами составить проэкт!!!
Добрый вечер! Первый ответ правильный, обычно делают геологию участка. Средняя цена 50 тыс. рублей. Только после этого решаются задачи с грунтом.
Если для себя, используйте конечно свайный фундамент. Плюсы: демократичная цена, быстро, лучший вид фундамента для каракасно-щитового дома. Ищите хорошую компанию занимающуюся винтовыми сваями, правда и они в обязательном порядке проводят геологию участка, т. к. делают качественно.