Строительство и ремонт
разбили энергосберегающую лампу сильно страшно? или нет? что делать ?
Вызывайте службу демеркуризации
собрать обломки, тщательно вымыть пол и проветрить.
Не волнуйтесь ничего страшного нет . Сперва все подметите потом влажная уборка
Скорее всего, дом сносить будут. А если без шуток, позвоните в санэпидстанцию и опишите проблему - как-никак пары ртути.
Страшилок нагнали. В современных ртуть в холодном состоянии связана в амальгаму. Просто сделайте уборку, проветрите для душевного равновесия.
Даже допотопных люминесцентных ламп надо несколько коробок в небольшой комнате грохнуть чтоб что то было.
Там ртути ноль целых, хрен десятых долей!
Марганцовка - не лучшее средство, лучшее - 20%-ный раствор трёхвалентного хлорного железа, FeCl3. Продаётся в магазинах, рядом с припоями, флюсами, паяльниками:

одеть намордник и промыть комнату\\\Пары ртути опасны для здоровья, поскольку могут вызвать хроническое отравление, которое проявляется дрожанием рук, гингивитом, нарушениями в работе ЦНС. При большой концентрации паров (массовом разбиении энергосберегающих лампочек) возможно острое отравление ртутью, которое проявляется слабостью, болью в животе, рвотой и кровоточивостью десен (см. симптомы отравления ртутью).
Ртуть в парообразном состоянии наиболее опасна для детей и беременных, поэтому важно знать, как действовать в такой ситуации. Сильный вред одна разбитая лампа не принесет, но это не значит, что меры предосторожности можно игнорировать.
Сколько ртути содержится в 1 лампочке?
В каждой энергосберегающей лампе находится от 1 до 400 мг (в лампах промышленного образца) ртути, реальная же угроза для здоровья создается при концентрации паров ртути от 0,25 мг/куб помещения. Для сравнения, в 1 ртутном градуснике содержится 2 г ртути. Лампочки отечественного и китайского производства содержат пары ртути, в лампах от европейских производителей в основном используется менее опасная альмагама ртути, т. е. сплав с другим металлом.
Понятно, что опасность одной разбитой энергосберегающей лампы сильно преувеличена в СМИ. Но четкие последовательные действия по устранению последствий «аварии» должны стать правилом, чтобы и дети, и окружающие понимали, что к лампам данного типа нужно относиться бережно и аккуратно.
http://zdravotvet.ru/razbilas-energosberegayushhaya-lampochka-chto-delat-naskolko-opasno-dlya-zdorovya/
1-й этап: в пластиковом (не металлическом!) ведре приготавливается раствор хлорсодержащего отбеливателя из расчета 1 литр средства на 8 литров воды (2% раствор). Полученным раствором, с использованием губки, щетки или половой тряпки промывается пол и другие загрязненные поверхности. Особое внимание уделяется щелям паркета и плинтусов. Нанесенный раствор выдерживается 15 минут, затем смывается чистой водой.
2-й этап: чистый пол обрабатывается 0,8%-раствором перманганата калия (марганцовки): 1 грамм на 8 литров воды. Указанные растворы безопасны для паркета и линолеума, не меняют их цвет и фактуру. Химически связанная ртуть представляет собой черную соль.
В дальнейшем желательно регулярное мытье пола хлорсодержащим препаратом и интенсивное проветривание.
Суть данного вида демеркуризации в том, что вместо жидкой ртути образуются ее соединения - соли ртути, которые не выделяют в воздух ядовитых паров и опасны только при попадании в пищевод. Опыт показывает, что в результате своевременно проведенной демеркуризации, концентрации паров ртути во внутреннем воздухе квартиры падают в 5-10 раз!
4. Подумать о собственном здоровье:
а) промыть раствором перманганата калия (марганцовки) и мыльно-содовым раствором перчатки, обувь;
б) прополоскать рот и горло слабо-розовым раствором перманганата калия (марганцовки);
в) тщательно почистить зубы;
г) принять 2-3 таблетки активированного угля.
остальное по ссылке
Сколько ртути содержится в 1 лампочке?
4. Подумать о собственном здоровье:
в) тщательно почистить зубы;
остальное по ссылке
Приоткройте форточку, осколки выкиньте. Ничего страшного.
Бежать из дома, квартиру срочно продавать...))
Полв мойте и проветрите
слабым раствором марганцовки всё помой, она вроде окисляет и обезвреживает ртуть, не помню что точно, но знаю что так надо. можно позвонить в местное отделение мчс, они скажут что дальше делать. плюс сквозное проветривание, так как в лампочке ртуть содержится в газообразном состоянии.
-Алло, это МЧС? -К нам заползла змея!!!!
-А Вы состоите в обществе охраны животных?
-Нет!
-Ну так е... ните её лопатой!
Таких страстей нагнали)))
-Нет!
-Ну так е... ните её лопатой!
Таких страстей нагнали)))
там ртуть.. пары..
проветривать долго..