Строительство и ремонт

Как утеплить квартиру без гипсокартона и. т. п.? А то в хате холодно, под -30 С холод как в морозильной камере.

Панельный дом, старая общага, стены требуют рестврации и покраски (в отпуске буду делать), пол холодный, настил из обычных досок как в старых хрущевках. Комната гостинничного типа.
Для начала рекомендую, межпанельные швы сделать — убираете старый наполнитель, удаляете остатки монтажной пены. Заполняете новой монтажной пеной. Подрезаете. Это избавит вас от влаги в швах, которая зимой замерзает и нарушает теплообмен.

Далее вставляете в шов шнур из вспененного полиэтилена. (Шнур должен быть примерно на ⅓ толще шва — его легко поджать).

Сверху закрываете все это полиуретановым герметиком — акрил не рекомендую, он как правило менее прочный. (Остатками полиуретанового герметика можно заделать небольшие щели снаружи).

Далее внутри. Старайтесь не ставить в углы и к внешним стенам мебель. Из-за мебели теплый воздух распределяется не равномерно и углы могут промерзать.

Отремонтируйте стыки и примыкания окон.
Заменяете старую монтажную пену.

Снаружи шов закрываете Паропроницаемым герметиком (например Стиз-А) — он не пускает воду в шов, но позволяет конденсату испарятся из шва. Он же защищает монтажную пену от разрушения под ультрафиолетом солнца. — это продлит срок службы шва.

Внутри шов закрываете пароНЕпроницаемым герметиком (например Стиз-Б).
Это не даст влаге и пару (например с кухни во время готовки или сушке вещей на батарее под окном.) из здания попасть внутрь шва, соответственно предотвратит разрушение шва.

Если окно старое, то попробуйте уплотнить створки ПВХ лентой. Это избавит вас от продувания.

Проверьте радиаторы отопления — желательно выпустить лишний воздух, и старайтесь на загораживать их мебелью.

К слову, лучше идеей утепления озадачить соседей. Т. е. если вы у себя всё утеплите хорошо, а соседи нет, так или иначе вы будете отдавать своё тепло соседям.
Андрей Ятусевич
Лучший ответ
Коврами завешаться
обогреватиль ИФ поставить
или - тёплые полы.
Гипсокартон утепляет??!!
Никогда бы не подумала...
Алексей Князев Я имею ввиду создание фективной стены, когда делается каркас, монтируется утеплитель, а на него гипсокартон устанавливается
Значит фанерой. иначе как в палате дурдома будет мягко. что не повредиться))
Иди ищи дрова, затопи печку и будет тебе счастье. А то бегал где-то целую неделю с гопниками, а дома вот тебе и НА!
Denis Malinin
Утепление делается СНАРУЖИ. Если утеплите изнутри (пенопласт, шпаклевка, обои или краска), очень быстро появится плесень - не избавитесь.
Илюс Валиев
Как вариант, можно использовать теплоизоляционные обои. Технологию процесса можете посмотреть тут - http://remontyes.ru/4651-teploizolyacionnye-oboi.html
Dmitriy Alexandrovich