Строительство и ремонт

Почему даже в новых многоэтажках не предусматривают места для парковки?

Jan Cilcic
потому что. народ сам друг друга перебьет скоро - чего лишние деньги тратить.
паркинг - это по строительству нерентабельно. хоть и необходимо.
главное, что покупать квартиры с машиноместом люди готовы. только где бы их еще взять бы.
те же говенные гаражи, из-за которых тут народ усирается типа "покупай", занимают максимум места при минимуме рентабельности. а там тоже мог бы быть сад, парк, аллея или поликлиника.
но у нас так "исторически сложилось". маразм никак не кончится, чтобы строить гаражи под домом на первых и подвальных этажах.
Кирилл Рудаков
Лучший ответ
Анатолий Усенко Очень рентабельно. Машиноместа в новостройках идут практически по цене однушки. Поэтому и стоят парковки пустыми, даже там, где есть.
ума нет
Предусматривают. Чаще всего подземный паркинг есть под зданием. И если требуется в несколько уровней
Тимур Зубков где вы это видите? таких домов единицы
Потому, что лишь бы влепить дом. У нас на 90 квартир 20 парковочных мест.
Сергей Махов
Это смотря какой дом и где находится . У нас например дом башня 25 этажей 240 квартир . Стоянка кругом дома на машин 150 наверное а может и больше . Сейчас вот шлакбум сделали что бы чужие не ставили . А так как получится где делают парковку а где не делают многое зависит есть ли место перед домом .
Evgeney Belyev
Предусматривают. Паркинги. Но народ коня покупает, а стойло считает лишним, на тротуар срать ставит.
Предусматривают, не видел ни одного дома без мест для временного хранения авто. Но действующие нормативы... 0,5 места на квартиру менее 40м2 и 1 на более 40. Далее обеспеченность площадками для временного хранения автомобилей жителей жилых домов допускается 50 % от расчетного количества. Остальные парковочные места допускается размещать в других местах с пешеходной доступностью 150 м, с учетом обеспеченности местами для хранения автомобилей всех объектов микрорайона.
Далее вступает в ход СанПиН, согласно которому 50 авто должны стоять не ближе 25м от дома.
В итоге рядом с домом почти ни чего нет, в расчет взято неизвестно что, включая паркинг со стоимостью машиноместа как хорошая однушка в элитном ЖК. А полсотни машин ютится по периметру дома в 6м вопреки минимальным санпиновским 10м.
И всем н... ть. Гораздо выгоднее собирать штрафы за неправильную парковку.
Потому что дома строят всякие подонки для извлечения быстрой и большой прибыли, и на проблемы всех других, как то парковки, поликлиники, детские сады и школы им глубоко плевать.
Виталий Тюнеев
машина это роскошь, а не средство передвижения, покупай гараж и ставь её туда
Nurbol Omarbekov
Анатолий Усенко Где покупать-то? От меня, например, ближайший в паре километров. И то "народный", то есть машиноместо на холодной крытой парковке, а не гараж.
А что под домом паркинга у вас нет? У нас давно паркинги под многоэтажками
Берик Абенов
Кирилл Рудаков а у нас дом новый. и НЕТ ни одного паркинга в радиусе 5 км.
земля дорогая
Потому что наша страна снова стремиться к "обезавтомобиливанию" населения...
А где если на месте двухэтажки сделали 24 этажный дом?
Анатолий Усенко по уму - подземный надо делать, и без этого проект не подписывать.
Это все нормы проектирования.
Gennady Konovalov