Строительство и ремонт

сегодня кадастровый инженер попросил на лапу

кадастровый инженер запросил лишние 10000 за свою услугу. сказал что поможет сдать в кадастр документы это нормально?
Talgat
По ст. 14.35 Кодекса об административных правонарушениях РФ в отношении кадастрового инженера предусмотрена ответственность за внесение заведомо ложных сведений, включенных в межевой план, акт согласования местоположения границ земельных участков, технический план или акт обследования, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, в виде наложения административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или дисквалификации на срок до трех лет.
В дополнение к уголовной и административной ответственности Закон о кадастре предусматривает такой вид административного пресечения деятельности кадастрового инженера как аннулирование квалификационного аттестата.
Одним из оснований аннулирования аттестата на сегодняшний день является принятие более чем десяти раз в течение календарного года органом кадастрового учета решений об отказе в осуществлении кадастрового учета по основаниям, связанным с грубым нарушениям кадастровым инженером требований, установленных Законом о кадастре, к выполнению кадастровых работ или оформлению соответствующих документов, подготовленных в результате таких работ.
С 1 октября 2013 года изменился порядок аннулирования квалификационного аттестата кадастрового инженера, в том числе основания для принятия решения об аннулировании аттестата.
Функциями по рассмотрению указанных обстоятельств и принятию решений об аннулировании аттестатов наделена специально созданная комиссия.
Также необходимо отметить, что кадастровые работы выполняются кадастровым инженером на основании договора подряда на выполнение кадастровых работ.
Законом о кадастре установлено, что результатом кадастровых работ является межевой план, технический план, акт обследования. В большинстве случаев заказчики кадастровых работ сами получают от кадастровых инженеров необходимые для кадастрового учета документы на руки и обращаются в Кадастровую палату.
Вместе с тем, согласно статьи 421 Гражданского кодекса граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Таким образом, заказчики работ вправе предусмотреть возможность получения кадастрового паспорта либо кадастровой выписки на объект недвижимости кадастровым инженером. Данные документы будут подтверждать проведение кадастрового учета.
Необходимо отметить, что в случае, если заказчик кадастровых работ считает, что подрядные работы выполнены (выполняются) кадастровым инженером в нарушение условий, оговоренных договором, обязательства по договору не исполняются, либо иным образом нарушены права, то можно обращаться за защитой своих прав в судебные органы.
Станислав (X(X(X(Оо)X)X)X)
Лучший ответ
Руслан Смирнов Здравствуйте. Я обратилась в фирму занимающуюся геодезическими работами, и не обратила внимание на п 1.3 указанный в договоре, что как результат всех работ, на руки мне выдается только выписка из ЕГРН, они не обязаны получается мне выдать на руки межевой план, акт о согласовании границ и технический план...?
Руслан Смирнов Буду благодарна за ответ
Там подавать документы можно без проблем . Просто записываете на определенное число ждете своей очереди и все подаёте. Там делов на 10 минут . Сам недавно подавал документы все делается очень быстро . А 10 тыс руб это многовато .
E1
Evrika 1
это не нормально
Сергей Сельхов
обратись в полицию, тебе пометят купюры и ву аля
Dimast Dimastov Не мечтай! Обратившись в полицию придется еще и им дать взятку, и вся процедура обойдется тысяч в 50 уже минимум.
сдавай его ментам)))
Игорь Шипицын
Обнаглели! А если не дадите, что будет?
О, теперь я поняла, почему я год оформляла документы на дачу)
Иномжон Умаров
Если хочешь ускорить процесс, и есть деньги, то заплати. Можно сдать его ментам и тянуть резину 2 месяца.
И этими же руками он хлеб ест с чёрной икрой!?
Вот негодяй!
Рустам Гареев
Это не нормально. У них есть сроки рассмотрения в пределах них и будет всё. Попросите квитанцию.
тут тебе решать . обычно так обходится намного дешевле и быстрее . газ примерно так подключали, почти на 20 тыс. руб дешевле и по времени быстрее
Said Aliev
ну если он вам "приписал" пару соток... а так ..не за что
Talgat Он аргументировал тем что типо не совсем жилой дом сделал жилым это нормально
Talgat какие нормы не подскажите .окна двери пол потолок стены а свет обязателен и отопление
"По хорошему" - надо в полицию обратиться и наказать, ибо это не правильно!, тем более, в зависимости от региона, многие вопросы можно сейчас решить удаленно без очередей и т. п., а они, чиновники и слуги народные, пользуются тем, что народ не вкурсе....

А так, если лень самому этим заниматься, деньги есть и нет желания связываться с с бюрократией или еще какие причины - можно и "по старинке" отмотивировать госслужащего...

это почти как визу получать: можно все доки подать через МФЦ и потом приехать забрать, а можно и через турфирму за деньгу...
Ravshan Nabotov
конечно, во всем мире так делают))
Nurken Begimov
Talgat это кроме того что по договору я оплатила 14500. а что проблема в россреестре получить право собственности или он воспользовался моей наивностью?