Строительство и ремонт

нужна пароизоляция на утеплитель пола?

Я так понимаю влага и тепло идёт вверх, а не вниз. даже если бы влага пошла вниз, то гидроизоляция в виде рубероида не дала бы ей выйти. Сейчас конечно специалисты будут советовать выкинуть рубероид нафиг и постелить что-то новомодное. Но с рубероидом я уже определился.
я буду делать пароизоляцию пола моего строящегося каркасного дома. И помоднее возьму гидроизоляцию.

А ВООБЩЕ ОТВЕЧАТЬ ТЕБЕ - ВРЕМЯ ТЕРЯТЬ. СЕГОДНЯ ВЕЧЕРОМ ТЫ УДАЛИШЬ СВОЙ АККАУНТ И ЗАВТРА ОТ ДРУГОГО ИМЕНИ БУДЕШЬ ЗАДАВАТЬ ТЕ ЖЕ САМЫЕ ВОПРОСЫ. Брысь, троль!
Владимир Лейбо
Владимир Лейбо
7 706
Лучший ответ
Алдияр Из Актобе Так а куда её стелить то?))) Пар будет выходить и оставаться на рубероиде, если только так. Если рубероид будет пропускать пар, то это уже не рубероид.
Алдияр Из Актобе Тролль. А ты объясни что такое тролль?
Алдияр Из Актобе Приехали))) Вбил уже в поисковике понятие "тролль" и стало стыдно за то что мне предъяву кинул?
Ну, поговорил... А про какую пароизоляцию спрашивал? Пол в квартире, доме.., по грунту, между этажами?
Алдияр Из Актобе Значит так. Пол в квартире черновой. Балки 100х200х3000 на ребро, с шагом 55 см. Между ними утеплитель 100х600х1000 два слоя, который лежит на фанере 0,4 мм. Далее после утеплителя доска 40х200... либо 50х200... Вот меня интересует нужна пароизоляция между черновой доской и утеплителем? Пар идёт только вверх, но кондесат может оседать на стенках подвала, т. е. он может идти вниз. Но у меня подвального помещения не будет, нужна ли тогда пароизоляция. Как по мне пусть влага так и остаётся на рубероиде.
Алдияр Из Актобе Поправка не в квартире, а в планируемом доме.
нужна
Ор
Орк
9 038
Алдияр Из Актобе Скажите мне пожалуйста. За то что тут сидишь можно получать деньги?))) Или я что-то не так понял?
Алдияр Из Актобе С одним тут общался он говорит что здесь можно получать зарплату. Я не понял нихрена.
Писец. Теоретики что сдохнуть можно. Влага и пар идет всегда оттуда где её больше туда где её меньше. И если у Вас вентилируемое подполье - то при уличной температуре ниже температуры в доме влаги больше в доме и она будет пытаться выйти на улицу. Соответственно она это будет делать через утеплитель (минвату) по мере прохождения через слой мин ваты температура будет падать - в доме тепло на улице холодно. И в какой то момент может наступить так называемая "точка росы" - умозрительная точка в пространстве в которой влажность воздуха при данной температуре достигает 100%. И соответственно начинает выпадать роса (конденсат). Избежать этого можно двумя способами - понизить влажность или поднять температуру. Понизить влажность - как раз для этого ставяться пароизоляция от дома - не пустить пар в утеплитель. И мембрана со стороны улицы - что бы пар из утеплителя выходил беспрепятственно - и после мембраны никаких ОСП и прочих плит (кроме Изоплаат или на крайняк Гринборд). Все остальные случаи приведут к накоплению влаги в утеплителе. И планомерно наступит кирдык утеплителю (почти любому).
И из практики - важнее дать возможность утеплителю сохнуть снаружи. Потому как внутренняя отделка все равно так или иначе создает достаточно эффективный барьер пару. Что половая доска что линолеум что обои.
Постели и не парь мозги. 1 рулон стоит в пределах 1000 - 1500 руб за 72 м2. Рубероид 1 м2 примерно 20 руб. А вот мембрану не вздумай стелить. Смысла нет, только бабло спустишь зря. Так никто не делает, хотя мысль забавная такое замутить. Что-то между твоим полом и минватой всё равно стелить нужно. Пол это же не чердак. Это на чердак можно просто доски постелить или фанеру. По полу ты будешь ходить и с годами вся эта хрень из минваты начнёт проникать в дом, что вредно для здоровья. Так что голову не ломай и стели пароизоляцию. Хотя бы самую простую. На авито вообще за копейки продают.
Алдияр Из Актобе Спасибо за ответ. Я уже знаю ответ на этот вопрос. И знал изначально ответ на него. Я хотел узнать почему. Почему стелят гидроизоляцию, а поверх утеплителя пароизоляцию. Чтобы пыль не летала? Что ж, как вариант вполне разумно.