тут главное, чтобы фанера не "играла" при ходьбе. если играет, то еще пришурупить по периметру, стараясь заглубить шляпку шурупа. после этого убрать все опилки, лучше пропылесосить даже, убрать образующиеся в процессе закручичивания шурупов опилки. только после этого шпатлевать швы. причем все стыки (невзирая на ширину шва) +места, где вкручены шурупы. шпатлевку купите по дереву или универсальную. силиконом и прочими герметиками не рекомендую. просто потому, что после того как вы расстелите линолеум ему нужно будет вылежаться, распрямиться. так вот в тех местах, где линолеум ляжет на герметик он прилипать будет, что не даст ему распрямиться. да ще е- после шпатлевания можно прошкурить и еще раз пропылесосить.
серпянка в данном случае не нужна. даже если у вас будет фанера немного "гулять" серпянка не удержит от этого + серпянку надо будет шпатлевать, что приведет к большому расходу шпатлевки
Строительство и ремонт
Насколько тщательно должны быть заполнены швы между листами фанеры под линолеум? Если проклеить серпянкой будет толк?
Олег Тихомиров
Не-не! Фанера не гуляет, саморезы утоплены, вопрос - насколько чуствителен линолеум к небольшим просадкам шпатлевки по швам.
Сущить надо пока не ляжет как должна, потом термопистолет, пруток самый мягкий. И далее обойный нож
Швы до 1 мм можно не заполнять, все остальное нужно шпатлевать! Серпянка не выход, т. к. постепенно будет проступать через линолеум и это будет безобразно на свет.
Олег Тихомиров
Собственно качество шпатлевания я и имел ввиду. После высыхания швы немного просели.
Можно шпаклевкой все зашпаклевать аот и все . Или сами сделайте берете опилки и клей ПВА все смешивается и замазываете все щели
Обычным цементом затрите и наждачным бруском зашкурите стык доровности.
Олег Тихомиров
Затер шпатлевкой, но она просела при высыхании. Немного, но канавка видна. Еще положить слой шпатлевки - будет слишком бугристо, придется конкретно шлифовать. Насколько чувствителен линолеум к таким огрехам?
Эдуард Постниченко
На три года хватит заметно небудет, затем лунки проявятся на линолеуме. Если есть термоклеевой пистолет почистите швы и заполните их термоклеем потом срежте лишнее сверху сапожным ножом.
лучше уж силиконом, шов получается аккуратным и нет страха что будет под линолеумом как-то проявляться.
xcv