Строительство и ремонт

Насколько тщательно должны быть заполнены швы между листами фанеры под линолеум? Если проклеить серпянкой будет толк?

тут главное, чтобы фанера не "играла" при ходьбе. если играет, то еще пришурупить по периметру, стараясь заглубить шляпку шурупа. после этого убрать все опилки, лучше пропылесосить даже, убрать образующиеся в процессе закручичивания шурупов опилки. только после этого шпатлевать швы. причем все стыки (невзирая на ширину шва) +места, где вкручены шурупы. шпатлевку купите по дереву или универсальную. силиконом и прочими герметиками не рекомендую. просто потому, что после того как вы расстелите линолеум ему нужно будет вылежаться, распрямиться. так вот в тех местах, где линолеум ляжет на герметик он прилипать будет, что не даст ему распрямиться. да ще е- после шпатлевания можно прошкурить и еще раз пропылесосить.

серпянка в данном случае не нужна. даже если у вас будет фанера немного "гулять" серпянка не удержит от этого + серпянку надо будет шпатлевать, что приведет к большому расходу шпатлевки
Валера Лисицин
Лучший ответ
Олег Тихомиров Не-не! Фанера не гуляет, саморезы утоплены, вопрос - насколько чуствителен линолеум к небольшим просадкам шпатлевки по швам.
Сущить надо пока не ляжет как должна, потом термопистолет, пруток самый мягкий. И далее обойный нож
Швы до 1 мм можно не заполнять, все остальное нужно шпатлевать! Серпянка не выход, т. к. постепенно будет проступать через линолеум и это будет безобразно на свет.
Олег Тихомиров Собственно качество шпатлевания я и имел ввиду. После высыхания швы немного просели.
Можно шпаклевкой все зашпаклевать аот и все . Или сами сделайте берете опилки и клей ПВА все смешивается и замазываете все щели
Обычным цементом затрите и наждачным бруском зашкурите стык доровности.
Олег Тихомиров Затер шпатлевкой, но она просела при высыхании. Немного, но канавка видна. Еще положить слой шпатлевки - будет слишком бугристо, придется конкретно шлифовать. Насколько чувствителен линолеум к таким огрехам?
Эдуард Постниченко На три года хватит заметно небудет, затем лунки проявятся на линолеуме. Если есть термоклеевой пистолет почистите швы и заполните их термоклеем потом срежте лишнее сверху сапожным ножом.
лучше уж силиконом, шов получается аккуратным и нет страха что будет под линолеумом как-то проявляться.