Лучше сделать нормальный пол. Ламинат, паркет, паркетную доску. И положить ковёр (или тот же кусок ковролина, обшитый по краям). Чтобы была возможность его убрать (почистить, или выкинуть).
Ковролин здорово собирает на себя пылищу. А высокий ворс со временем начинает вонять грязными носками.
Строительство и ремонт
ковровое покрытие в детскую и в гостинную... за или против? на что обратить внимание?
Я против ковров, ковриков, паласов и иже с ними.
Шагьлар Визиров
и в детскую?
За: комфорт и уют.
Против: грязесборник. Ни какие моющие пылесосы грязь до конца не вычищают. Химчистки как правило тоже не очень эффективны. Если нет возможности 1-2 раза в год вывесить ковер на забор, тщательно намылить и промыть большим количеством воды - то ну их.
Владислав Матыцин
Если каждый день пылесосить после покупки, там пылесосить нечего. Во время убираться нужно и пыль не будет копиться
Единственный минус ковровых покрытий - они значительно сильнее собирают пыль, чем покрытия твёрдые. Но если регулярная чистка Вас не пугает, то в остальном ковровые покрытия очень даже хороши: смотрятся уютно, приглушают звук, сидеть на них приятно и тепло, цветовое решение можно подобрать почти любое.
Я за - тепло и уютно. Мы вызываем периодически клининговую компанию на ковролин и диваны.
Внимание на цену - НЕ дешевое, на длину ворса - как вам комфортно, на расцветку - я люблю однотонные - проще комбинировать интерьер.
Подложка под ковролин нужна - теплее!
Против. Будете вечно дышать пылью
Владислав Матыцин
Нужно во время прибираться, чтобы пылью не дышать
за ковры, но против ковролина...
за ковролином трудно ухаживать, да и вообще по функциональности не очень
Я жалею, что положила в детской не Ковролин, как хотела, а пробковый пол. Сейчас ребёнок ползает и покрытие было бы кстати ( тоже думала пыль/не пыль) сейчас понимаю что убираюсь я итак итак каждый день пылесосом и паровой шваброй. Дело 10 минут и чистота без микробов и пыли. И дешевле вышло бы (мы постелили натуральный пробковый пол)
Если говорить о ковролине http://www.stroyploshadka.ua/napolnye-pokrytija/kovrolin/ то из плюсов: теплое покрытие, мягкое,. Из минусов весьма неудобное в чистке, нужен хороший пылесос иначе просто будет складом пыли.
Оптимальным материалом для отделки полов детской комнате является особый паркет – пробковый. Он прекрасно переносит влажные уборки. Можно постелить на пол ковролин, но только с мягким и коротким ворсом, который будет собираться меньше грязи и мусора. Так же много интересного можете почитать у нас на сайте http://mctechnologies.ru/about/articles/delaem-detskuyu-komnatu/
Я против, поскольку по ковру будут ходить как ноги гостей в вонючих носках, так и ребенок ползать. У нас по всей квартире паркет www.major-parquet.ru. Долговечно, эстетично, а если нужно сделать пол теплее - можно положить ковер на время холодов.
Есть множества За и против ковролина http://voproska.ru/q/kovrolin-vse-za-i-protiv/. Лучше сразу подумать хорошо, вполне практичное покрытие, но не для каждой комнаты я так считаю.
Голый пол не очень практично особенно если живешь на первом этаже, а в межсезонье просто кошмар ребенка на пол отпускать просто страшно. Полностью застелив комнату малышу все остались довольны. Ребенок доволен так как у него появился целый город на полу, а мы потому, что вышло очень бюджетно. А покупали здесь http://www.maestropol.ru/katalog/kovrolin/