Строительство и ремонт

Про потребление теплого пола

Вопрос скорее к практикам, чем к теоретикам.
Имеется площадь 40 квадратов на первом этаже панельного дома - стяжка 5 см на пеноплексе 5 см. Сейчас уложен ламинат на зеленый тонкий утеплитель и полиэтилен. Квартира очень теплая (25 градусов зимой), но пол холодный - босиком не побегаешь.
Решил добавить комфорта - устроить под ламинатом теплый пол.
Планирую положить на стяжку что-то типа отражающего экрана из аллюминиевой фольги и утеплителя (пеноплекс тонкий или пробка, а сверху электрический теплый пол, ну и поверх ламинат.
Вопрос - сколько примерно будет жрать в месяц, если работать будет круглые сутки, а подогревать нужно только сам ламинат для более-менее комфортной температуры - 30-35 градусов.
T1M@.tj Apostal
30-35 - это не оптимальная температура, это яичницу можно жарить.
У меня в ванной 1кв метр тёплого пола 400Вт прогревает плитку примерно за 20-30 мин до 20 градусов. Потом работает 15мин и 15 остывает. Я не засекал, время примерное.

Если брать 400Вт/кв метр, получается совсем неприличная цифра. Поэтому, возьмём рекомендованные на каком-то сайте 100Вт/кв метр. При 40 метрах получим 4кВт.
Но и это, я считаю, перебор. 3кВт должно хватить. Круглосуточно считаем он работает 12 часов. Т. е. нагреется до 20 град, остынет, опять включится и так далее.
12ч х 3кВт = 36кВт в день.
36кВт х 30дней = 1080 кВт в месяц.
ОК
Ольга Кузьмина
Лучший ответ
Если "тёплый пол" использовать только как подогрев для пола, а не как основное отопление, то на его нагрев потребуется всего несколько процентов, от общей мощности отопления.
Т. е., при общем расходе 150-200 ватт на кв. м, тёплому полу потребуется 15-20 ватт, на квадрат, а то и меньше, если снизу утепление хорошее...
Если взять средние значения, то получится 300-400 Квт*Ч в месяц.
Тут ещё важно, чтобы у ОБЩЕГО отопления была лучшая реакция (бОльший приоритет) на понижение температуры, иначе теплый пол начнёт греть помещение и расход эл. энергии увеличится.
Иван Воробьёв
Мерхаият Каракатов Кот привет. Теплый пол использовать как отопление невозможно в России. Ибо в морозы придется его нагревать до 50-60градусов. и будешь прыгать как петух на сковородке
Стяжка 5 см на пеноплексе 5 см. Сейчас уложен ламинат на утеплитель и холодно? Надо утеплять стыки плиты перекрытия подвала со стеновыми панелями!
Не так.
... тебя уже имеется утеплитель - твой пеноплекс под стяжкой. Остаётся стяжке задать температуру и поддерживать её. Так гораздо лучше - масса бетона будет аккумулировать и отдавать понемногу. Учитывая что поверх ламинат и температура воздуха достаточная - отдача будет минимальной, соответственно и расход после разового нагрева минимальный, меньше чем у масляного радиатора на всю площадь...
- в ваттах и киловаттах не скажу - коэффициент отдачи зависит от движения воздуха, общей отдачи тепла помещением, теплового излучения через стены, свойств ламината у тебя на полу...
... Надеюсь, что мостиков холода в стяжке ты не понаделал )
Гена Исаев
плёночный стелят только где мебели нет, а иначе он там испортится, фальгу если и постелите то заземлить не забудь, обычно стелят на лавсане типа пеноплекса, ну и зачем включать когда самого нет дома, яб не стал
будет жрать как тепловоз не сомневайся, но если альтернативы нет то выбери самый эконом
Олег Ярмошук
Зачем тёплый пол от стены до стены? Да и под мебелью?.
Только на открытом пространстве где может ступать нога человека.
Кирилл Гиндич