Строительство и ремонт

Как вешать люстры?

Из люстры торчат три провода, один тонкий, два других толстые. На потолке только два провода. Зачем на люстре третий, куда его прицеплять и есть ли разница в плюсах и минусах при установке люстры?
В люстре у вас два провода это две фазы и один ноль. Это для того, чтобы люстру можно было включать частями. Тонкий - это ноль, два толстых - фазы. Поскольку у вас из потолка выходит двух-жильный провод, то этот вариант не проходит - будет включаться вся люстра. Ваш вариант - находите щупом фазу и к ней два толстых провода (фаза), а другой тонкий (нулевой провод). Этот вариант, если толстые провода одинаковые по цвету.
✝Nicolas Mercer✝
Лучший ответ
Третий, чтобы зажигать не всю люстру, а частями
Ток в сети переменный, поэтому плюсов и минусов там нет...
Есть фаза и земля. Определить можно специальной индикаторной отверткой.
Дмитрий Фомин
такие маты слышала сегодня пока муж вешал, просто волшебные, отборные!
Лучше фото пришли, сразу скажу что куда.
Николай Мтин
Может электрика вызвать?
Пашка Измайлов
Они должны отличаться по цвету. Желто-зеленый - земля, подключать вам просто некуда. В эл. сетях советских времен практически не встречается.

Если с потолка свисают провода без цветовой маркировки, тогда без разницы вообще. Только там не + и -, а фаза и ноль.

Щиток обесточьте.
2 варика либо третий это заземление (современные евро люстры) либо третий это для того чтобы пользоваться выключателем с двумя клавишами, хотя тогда бы были все провода одинаковы
Николай Первухин примотай те два толстых к шнуру с вилкой и включи в розетку если гореть будут сразу все лампы то третий это земля если нет то сам понимаешь ответ второй
а может электрика... меня как ипануло в 5 лет, када я сунула заколку в две дырки... я с тех пор электриков и полюбила...
1- ноль
2 - фаза
3 - земля

определи на потолке фазу, у люстры фаза с фазой на потолке соединятся
потом нуль с нулем

а вот землю просто заизолируй, нафиг он тебе, раз на потолке нет
скорее всего для переключения между лампами
Третий провод, возможно, земля.
Посмотри инструкцию, если есть.
По - моему найти красивую люстру сейчас не проблема. Посмотрите на http://nalampe.ru/catalog/lyustry/ выбор более чем достаточный. Каких только нет, на любой вкус и кошелек, мы там свою люстру брали .
Juma Khan