Строительство и ремонт

когда вешаешь люстру, можно ли "фазы" менять местами?

Могу сказать Вам, как електрик: Фаза -одна. Второй провод -ноль.
Zhanat *************
Лучший ответ
Остаток Аспирина там три провода с потолка... земля и ещё каких-то 2... вот если эти какие-то перепутать местами, ничего не будет? ))) (вопрос серьёзный!)
Обычно есть "Фаза" L и "Нормаль" N.
К центру патрона надо подключать фазу (она прерывается выключателем) , к цоколю - нормаль. Это уменьшает риск попасть под напряжение при замне лампы или когда вода попадет вдруг.
Если выключатель двойной - загорается часть ламп от одного, часть от другого, нормаль общая, фаза в принципе одна, но могут быть фокусы когда попутаешь - а фазы вдруг разные.. . береженого бог бережет.. .
Если выключатель двухпроводной, что редкость, прерывает и фазу и нормаль - то все равно. Но такие - промышленные, обычно поворотные (хотя видел очень старые в квартирах)
Буч Кесадия
muslimm77 По-моему не нормаль,а нейтраль.
можно
Люстра предполагает включение двухклавишным выключателем. Подходит три провода-один ноль (подключается к клемнику от всех ламп), и два фазных приходящих от включателя (подключается к двум клемникам от ламп собранных через одну).
без разницы как цепляете провода на люстру....
Катя Лунь
Если вы сняли старую и вешаете новую не трогая проводку, то да, лампочке до лампочки с какого края прийдет фаза.
Валерий Дронов
Фаза одна у вас в квартире, провода, думаю, имеете ввиду, меняйте как угодно лишь бы все работало и вас устраивало.
Артем Чип
Что значит фазы менять местами. Фаза-она одна.
Остаток Аспирина ну.. в потолке 3 провода.. один из них заземление, а два с электричеством. Можно провода с электричеством менять местами?
попробуйте..
Эйдар Алиев
Рискните здоровьем!
конечно же можно, от этого ничего не изменится