Строительство и ремонт
Подскажите, такого типа хранилища для картошки пойдет? пдр. смт. в описании.
Бревенчатый сарай, стенки оббиваем доской, короче двойная доска, посередине между досок ложем стекловату, пол заливается цементом? Пойдет ли такое хранилище, типа термоса, для хранения картошки с момента сбора? Не померзнет зимой? Кто знает то внести поправку в это, мини строительство? Спасибо.
что-то много заморочек .вот тесть раньше в области (как и весь народ) хранили в погребах при малоэтажных домах
зимы были холодные. главное выкопать на глубину больше, глубины замерзания = 2 метра.
вода и влажность для картошки не страшна, даже желательна - чтоб не сохла. кроме жидкого стекла раньше никаких гидроизолирующих материалов не было. поэтому вода не заливала подпол, но подтекала. на пол становится поддон. а на него мешки. можно также лук и перец.
по своему подвалу в гараже скажу- снизить глубину промерзания до метра (в самые холодные зимы) можно = сделав снаружи нормальную отмостку 30 см подъем. температура на полу 2м. не опускается ниже плюс 2.летом не более 15 гр. подтекать все равно будет и вообще нужна труба вытяжки - лучше асбоцементная. без изгибов. в самый холод её надо заткнуть. чтоб тепло не уходило. также надо закрывать люк в холода. хорошая вентиляция если 2 люка- побольше у дверей на улицу- поменьше с другой стороны в торце. холодный воздух входит с улицы в первый люк. нагреватся в подвале. а так как в торце теплее всего выходит во 2 люк. тогда в стенах 1-го этажа вверху надо сделать вент. отвестия. подвал у меня был готовый кирпичная кладка на растворе - ох я мудохался. остановить воду удалось только облицовкой керамогранитом- только камень может остановить воду- в бетоне. в плитке. а сосед позже делал взял самый дешевый юнис и кирпичи (только красный -силикатные не идут) один раз сделал и воды вообще нет. можно купить также осушитель воздуха. он и для дома пригодится. но для дома баллу очень шумный. но дешевый.
промерзнет. Переносите все это под землю
в холодильник поставь четыре лампы накаливания на 100Вт и термостат, лучше цифровой, и поставь всё это в свой погреб
Валерий Горчаков
так хранили на балконах в сломанных холодильниках во времена СССР
усю жисть строят полуподземные погреба... брус/брёвна, а ещё лучще кирпич или железобетон... и засыпают глиной чтоб толщина не менее полуметра со всех сторон... а то что вы описали - без источника холода будет температуры окружающей среды
Айнур Жубатов
То есть не правильное, такое строение ???
ПОГРЕБ--- охренеть как подойдет!!!
Айнур Жубатов
К пояснению к вопросу я все подробно описал !!!
идеальное место для изготовления мороженой картошки)))
Даже с учетом того, что в Вашем сарае будет неплохая теплоизоляция, без внутреннего источника тепла зимой картофель промерзнет, а летом без охлаждения там будет слишком жарко. Вывод такой, что для устройства места хранения картофеля над уровнем земли обязательно нужен источник тепла и охлаждающая установка.
Я сам никогда не делал погреб, но смысл его в том, что на определенном уровне под поверхностью земли температура имеет весьма незначительные перепады и она приемлема для длительного хранения продовольственных запасов. Для устройства погреба нужно знать, на какую максимальную глубину промерзает зимой земля, от этого уровня вверх должен идти изоляционный слой (накат из бревен, покрытый плотно утрамбованным слоем почвы или глины, например), а вниз - пространство погреба на удобную и нужную Вам глубину. стены погреба нужно укрепить от ссыпания, идеально - кирпичная кладка, а на пол нужен настил, изолирующий картофель от земли (если не заизолировать - будет сыреть). Ну а сверху уже можно построить сарай для различных нужд, если есть желание.
При земляных работах необходимо учитывать характер грунта и глубину, на которой протекают грунтовые воды (это обычно граница более мягкого верхнего слоя с более пластичным или твердым, менее проницаемым для воды - глина, пластун, твердые породы). То есть, если вода лежит на глубине 1 метр, например, а Вам нужно прокопаться на глубину более метра, то стены и пол нужно будет отделать гидоризоляционным материалом, иначе в погребе все время будет вода. Лучше всего, конечно, разместить погреб выше уровня грунтовых вод. Опять же, уровень грунтовых вод может изменяться по сезонному принципу, поэтому копать погреб рекомендую в наиболее полноводный период, у нас в России это почти всегда март-апрель, если я не ошибаюсь.
Так или иначе, сарай не даст Вам необходимых условий хранения картофеля.
Зимой не знаю замерзнет или нет, а вот что завянет до морозов точно знаю, а если свет где-то попадает, то еще и позеленеет.
лол