Строительство и ремонт
Подскажите, если таким методом утеплить пол нормально будет? смтр. описание ниже.
Дом бревенчатый и потолки довольно таки высокие. Хотим поверх пола положить на брусок доски половые, ну на сантиметров 10 подымем а между новыми положенными досками уложим утеплитель. Что подскажете, пойдет так добиться хоть немного результата теплых полов ?
доски пола ведь не висят в воздухе?
вскрывайте полы, смотрите толщину лаг и их конструцию, определяйтесь, можно ли сделать подшивку бруском не над, а под лагами, чтобы они остались в тёплой зоне.
если нельзя, то бруски шейте к боковинам лаг, закладывайте коротышами или листовым материалом, а на них устраивайте утеплитель, можно и с наращиванием толщины пирога.
ввиду отсутствия данных о шаге лаг, имею порекомендовать засыпные утеплители, это упростит и усилит теплосбережение
варианты от опилок с известью до эковаты, по доступности и деньгам
сверху пароизоляция и настил...
Рустем Мухутдинов
Сам пол разобрать не пойдет так как это надо полностью перегородки комнатные разбирать. Просто сделать типа короба а посередине утеплитель ?
Павел Трошин
... раньше это называло черновой и чистовой пол!... Спасибо что помните как это ПРАВИЛЬНО делается! Респект и уважуха! )))
утепляйте снизу из подпола. или сверху ДСП в два-три слоя
Если у вас просто положены доски без утеплителя, то так утеплить можно . Но 10 см это мало . Нужно минимум 150 но лучше 200
Рустем Мухутдинов
А на сколько сантимов поднять? Короче под текущим полом земля, и между полом и землей 40 сантиметров .
Да, утеплить можно, но сами греть они от этого явно не будут))
Рустем Мухутдинов
Это понятно, но между досками скажем начинка утеплителя будет, а поверх уже нового пола плюс линолеум с утеплителем постелим, и все это вместе немного тепла то даст, по крайне мере холод тянуть не так сильно будет.
Теплый пол делают, подшивая снизу по балкам черновой пол и набивая пространство минватой или керамзитом, толщиной 15 см. Снижать высоту потолков в квартире неразумно. Ведь скорей всего у вас уже готовы дверные и оконные проемы.
Нет, эффекта теплого пола не будет. Раз высота позволяет можно сделать теплый пол настоящий и это неоценимо зимой.
можно и без утеплителя.. главное чтоб герметично.. воздушный зазор
Ну хуже точно не будет... только вместо линолиума лучше пробковые полы сделать.. и ногам приятно и тепло держат
правильно решили, так и делайте.
Сейчас-то пол как сделан? И что под ним? 10см- это мало.
Рустем Мухутдинов
Пол тёплым не станет, если его не подогревать.. Хоть метр толщина утеплителя будет. Это ж школьная физика – тёплый воздух легче холодного, поэтому он поднимается вверх, а не на пол опускается.
так добиться хоть немного результата не получиться.