Возможно ли так временно (лет на 5) обустроить пол из плит перекрытий в жилом доме? Если поддоны положить на пол друг к другу а сверху прибить плиты osb 8 мм лакированные? Просто нужно переезжать, а денег пока на пол нет.
Спасибо всем за конструктивные ответы.
Строительство и ремонт
Можно ли из поддонов сделать пол?
Я так понимаю, черновой пол либо земляной либо бетонный? В обоих случаях необходима изоляция деревянных конструкций от чернового пола - рубероидом, например.
Все поддоны необходимо обработать составом, который будет препятствовать попаданию внутрь древесины влаги и не даст различным насекомым и микроорганизмам ее есть - в противном случае может даже 5 лет не простоять.
Все поддоны необходимо привести в один уровень, настолько точно, насколько это возможно. При этом нужно учитывать весовую нагрузку на один поддон, по-моему, 3,2 тонны. Разделив эту массу на площадь поддона в см получите предельную нагрузку на 1 кв. см пола. Если эта нагрузка Вас устроит, то пол можно сделать и из поддонов.
Учтите, что поддон, являясь относительно сложной конструкцией (система брусков, сбитых между собой гвоздями, грубо говоря), будет "играть" гораздо сильнее, чем просто грамотно уложенные лаги, поэтому как бы вы ни старались, играть и скрипеть он все равно будет.
То есть, можно сделать пол из поддонов и плит, но лично я практической пользы в этом не вижу.
Если только в курятнике В жилых помещениях кладется половая доска обработаная и с пазом гребнем чтобы не дуло
Зачем вам это надо? Залейте стяжку или просто выравняйте пол раствором и кидайте ламинат.
Эльмурад ***
а зимой ведь будет холодно . это ведь частный дом, первый этаж.
Если только все положить ровно по уровню закрепить . То пожалуй иожно будет так сделать . Главное что бы потдонч не шатались лежали ровно. Временно так сделать можно но не постоянно
Дешевле лаги по уровню выставить)) а на них половое дсп или фанеру.
если поддоны дармовые ..другой вопрос )) но все деревяшки ниже пола, нужно защищать от гнили и жучков.
нафик такие извращения, к тому же плита ОСБи дерьмо из опилок, которые будут крошиться. Купи себе половую доску, куб стоит 8 тысяч, тебе хватит на весь дом
Эльмурад ***
а 1 куба на какую площадь хватит?
Купите пленекс потолще. он не дорогой. Подстелите под осп. Просто осп 8мм на поддонах прогнется, тонковато оно.
я из поддонов будку для собаки сделал, ваще бомба получилась, а полы надо посмотреть
Площадь какая для такой конструкции? Что сейчас на полу? В какой бюджет хотите уложиться?
Эльмурад ***
27 кв. м. сейчас на полу плиты перекрытия, а сверху я постелила такую пленку с одной стороны блестящая поверхность. а дальше не знаю, что делать.