Строительство и ремонт

Посоветуйте, что можно сделать в этом случае?

Крыша вместе со стропилами поползла вперед, вдоль дома, унося с собой и дымоход. Отклонение уже градусов 15. Крышу с опалубкой меняли лет 6 назад, кроме стропил, на чердаке ничего не наблюдается. никаких подпорок-распорок, а ведь они вроде бывают. Боимся, что домик сложится, лет ему немало. Дом "садится" в ту же сторону. Это дача.
так поползла или наклонилась от вертикали?
если наклонилась, то зацепить тракторной лебедкой за заваливающийся торец конька (сквозь верхний угол фронтона) и выровнять! и немедленно прибить под оба ската диагональный брус, ну или доску
если же именно ползет, т. е. плоскости фронтонов один выехал, а другой заехал за свою стену, но геометрия крыши на нарушена, то с подбоя обеих диагоналей под скатами надо начинать! а затем смотреть. что за кровля. если мауэрлатная, т. е. по верху стены лежит брус-мауэрлат, в который врезаны вполтела стропила - повезло! тракторной лебедкой за торцы двух мауэрлатов ОДНОВРЕМЕННО ставится на место и сразу крепится или сквозным сверлением сверху в стену сквозь мауэрлат (закладывается арматура, можно даже насухо), или по старинке - недобитые до упора гвозди в стену и мауэрлат перевязываются проволокой внатяг. а чтобы делать это безопасно и легко, надо смазать поверхности скольжения, а на стены и фронтон прикрепить деревянные или стальные "ограничители" - чтобы прямоугольник кровли за прямоугольник дома не улетел
P.S. а теперь фундамент...
Константин Комаров
Константин Комаров
27 862
Лучший ответ
Евгений Тимченко Спасибо за ответ. Крыша наклонилась.... вот как-то так наши мужички и планируют делать.... А дом сносить и ставить новый смысла нет... он в деревне.
Причина в осадке дома. Если его можно укрепить и поднять - то ремонтировать/менять фундамент. После установки на горизонтальную плоскость фундамента, смотреть что можно сделать со стенами и крышей.
А если там все разваливается - разбирать дом и строить новый. Вы же не хотите однажды проснуться в реанимации.
ставить подпорки распорки, выравнивать, срочно.
Боря Сомченко
Боря Сомченко
54 077
тихо шифером шурша, крыша едет не спеша .