Строительство и ремонт
Проект дома, обязателен для строительства? Какие могут возникнуть трудности при его отсутствии?
Самое главное, что без проекта дома Вам будет сложно предъявить какие-либо претензии к строителям. Лучше не рискуйте, ведь вам в этом доме жить. Кстати, могу посоветовать архитектурное бюро http://archreforma.ru/uslugi/, где по умеренным ценам, сделают подходящий для ваших возможностей проект.
потом можно заказать по существующему зданию
Пока проект не обязателен. Но даже мешок шьют по выкройке, а тут дом.
Если это ваш частный дом то никаких проблем в этом нет . Без проэкт так многие строят .
Переделки при строительстве обеспечены
Хоть какой-то набросок нужен. Как иначе будете решать, где нужны окна, дверные проемы, как крыша будет устроена и т. д.
Попросят разрушить..
В советском времени, архитектор отвечал за генплан и за отдельные постройки.
Сегодня, он главный подрядчик и взяточник..))
На первоначальном этапе ИЖС достаточно эскиза. Однако проект при строительстве снизит перерасход на излишние усиления и переделки одного и того-же по 3 раза. Не придется искать кто бы сделал некую деталь на заказ - проектировщик считает под существующие. На завершающем этапе не возникнет ситуации, что ни кто не подумал как подвести электричество, воду, канализацию.... Возможно упростит вопрос регистрации.
Не стоит экономить 30 тысяч, там где можно потерять 3 миллиона. Да и "прописать"дом потом будет проще.
Без проекта только будку для псины построить можно.
вопрос административный - связан с региональными особенностями ввода в эксплуатацию "самостроя" / "нахалстроя" от условно-бесплатного разрешения задним числом и вплоть до судебного предписания о сносе и восстановлении ландшафта и почвы.
вопрос инженерно-экономический - не вдаваясь в спец термины, спрошу: а Вы готовы через год сносить ВСЁ построенное и начинать с нуля (в человеческом понимании, в строительном это может быть не +0 000, а, например, -3 700) просто потому, что коварные "вешние воды" (сезонные или нет, почвенные, подпочвенные - в общем, грунтовые) - подмыли угол Вашего детища так, что он рухнул всеми 4 этажами ???
я сам себе все нарисовал и даже в масштабе из картона выклеил макет дома и построил.... при оформлении потребовали фото фасада и все))
Илья Паламодов
И устроило? Остались ещё в стране приличные люди.
Какой бы вы не сделали выбор, это будет ваше решение. Единственное, что хочется посоветовать, - постарайтесь, как можно глубже изучить данную тему. Для сравнения проектов готовых домов, можно взять, например http://innstroy.ru/projects. Не забывайте, для выбора оптимального варианта, необходимого учесть множество различных факторов. Начиная от климатических условий и заканчивая геодезическими особенностями вашего участка под строительство. Поэтому лучшего всего, проконсультируйтесь со специалистами и желательно в разных местах.
закажи проект там где будут оформлять по оконч. строительства, а то я заказал у частника, а когда обратился в БТИ за домовой и проч. оформления мне сказали твой чертёж нам ни о чём не говорит, надо новую у нас. и вот так пришлось дважды платить. жалею что к юристу не обратился.
Хотелось бы Вам жить в своем доме, который будет находиться в экологичном районе, сделанный по вашему желанию, красивый, теплый, уютный, в котором будут расти Ваши дети здоровыми и счастливыми?
Многие мечтают иметь собственное жилье за городом или в хорошем районе, и большинство заказчиков не готовы делать свой будущий коттедж по готовым стандартным проектам. Дом своей мечты хотят сделать по индивидуальному проекту. Мы выполняем проектирование, с учетом всех пожеланий заказчика, предлагая к рассмотрению разные варианты, в итоге получаем индивидуальное, непохожее на другое, решение. Все мы привыкли жить в городе. Без него большинство не видят своего существования. Раньше, полтора века назад люди жили в деревнях. А теперь, когда города разрослись и людям тяжело дышать выхлопными газами и пылью, наоборот стремятся в деревню, где свежий воздух и тишина. И это в наше время хотят многие люди.
Если мы приобретаем готовое жилье, как бы мы не старались отделать помещение внутри, мы не можем изменить материалы, из которых построен дом, его общую планировку и вид из окна.
поэтому до мельчайших подробностей нужно продумать, какой будет Ваш дом мечты. И лучше чтобы в этом у Вас был помощник опытный специалист своего дела. В отличие от городских многоэтажек, Ваш дом должен выглядеть презентабельно, поэтому очень важно определится в стиле и интерьере.
Созданию проекта уделяется очень много времени. Нужно знать, что комфортность Вашего дома и его основа создается и закладывается тогда, когда создается проект и разрабатываются чертежи.
Для чего нужен проект сделанный профессионалом? Проектирование позволяет сделать дом вашей мечты наиболее комфортным, максимально эффективно продумать планировку, продумать правильное расположение комнат, их площадь и время солнечного освещения, что нельзя воплотить в жизнь, не имея определённых навыков. Дом мечты делается индивидуально! Хорошая планировка определяет функциональность будущего жилища. Длительность и надежность эксплуатации дома зависит от правильно выполненных технических расчетов. Чтобы в коттедже было тепло, его необходимо обеспечить хорошей теплоизоляцией, использовать определенные материалы и рассчитать толщину стен, произвести точные расчеты для создания прочного фундамента, от которого зависит прочность здания. А также кровля и перекрытие, расчет несущей способности стен важны в проектирование. Тогда, проживание в комфортном, сделанным по вашему желанию коттедже, будет престижным, и даже если надумаете продавать, Вы такой дом сможете продать дороже. Компания ООО "АСК" поможет Вам осуществить и воплотить в жизнь Ваши мечты! Вы сможете увидеть свой дом в 3D объеме полностью внутри и снаружи, со всех сторон, со всех углов дома, дизайн каждой комнаты отдельно, объем помещения, пропорции и габариты, планы этажей и так далее. Каждый проект дома обеспечивается полноценной и полной документацией.
Проект дома или коттеджа является творчеством хозяина и архитектора. Многие люди считают, чем больше дом, тем лучше и престижней. Но они заблуждаются. Не нужно стремиться построить большой дом. Нужно чтобы все пространство, было задействовано, иначе лишнее пространство повлечет за собой, только дополнительные расходы на проводку коммуникаций, на строительство, на мебель, на ремонт. Возникает вопрос, какую форму дома лучше сделать? К примеру, форма куба имеет маленькую площадь наружных стен, что значительно повышает теплоизоляцию. Но на практике, предпочтительнее форма прямоугольного параллелепипеда, так как легче создавать нужную планировку комнат и вспомогательных помещений. И необязательно, ультрамодно располагать комнаты, их нужно располагать, используя их функциональность, удобно по отношению друг к другу.
Проект дома очень нужен, утверждаю об этом из собственного опыта, мы с мужем начали строить дом без проекта, получилось, что поставили коробку и дальше требовалось поделить по комнатам, нужно было достраивать веранду. Решили все таки сделать проект с тем, что уже имелось, обратились в архитектурное бюро Аркси https://arxy.ru/proektirovanie-kottedzhej и нам проект составил Дмитрий Прасолов- получилось очень удобно и теперь, когда дом построен, нам все нравится.
Конечно проект нужен. Это же не скворечник. Хотя и он может развалиться, если всё не продумать. Проект нужен даже не для того, что бы органы всякие не придирались, а в первую очередь для собственной безопасности. Надежнее всего выбрать проекты из уже проверенных, построенных домов. Мой товарищ обращался за готовым проектом загородного дома сюда: http://www.vegadomstroy.ru/ По крайней мере, нормальные фирмы дорожат своей репутацией и не будут всякую фигню предлагать. Всего доброго!
Конечно проект обязателен. Без хорошего проекта вы не сможете даже запланировать и подвести толком инженерные системы. не говоря уже о всем остальном. Лучше не рисковать и строить по проекту. он не так дорого стоит. по сравнению с вложенными материалами и затратами на строительство. Вот можете хорошие проекты посмотреть http://www.shop-project.ru/catalog/doma-s-mansardoy/
=
проект очень важен, http://www.kavsin.ru нужно рассчитать всё до малейших деталей, от прочность стен до вентиляции желательно с небольшим достатком, тогда все будет хорошо
Мне вот здесь Нарисовали очень хороший проект http://инвестпроект-мск. рф/
Да обязателен, без него никуда. И вот отличный тому пример http://domastroim.su
Узнайте у этих ребят- http://www.maketmaster.ru
Лучше к постройке без проекта дома не поступать, что бы потом об этом не пожалеть и не выкинуть деньги в пустую. У меня знакомый так уже строился, намучился со своей дачей, ужас. По этому я заказывал себе разработку проекта в компании Монолит Хаус http://monolit-house.ru/proektirovanie/individualnoe-proektirovanie/ как советовали знакомые, которые уже сотрудничали с ними.
Деревянный сруб наверное можно построить и без проекта, но более сложные дома, однозначно, без проекта строить не только не правильно, но и опасно. С точки зрения легализации стройки, наличие готового проекта облегчает понимание с местной властью, иначе будет крупный штраф. На сегодняшний день есть масса архитектурных бюро, которые предлагают готовые решения например " Проекты домов с мансардой и террасой https://archidom.by/category/houses-with-attic/ "