Строительство и ремонт

Умение класть плитку/паркет. Есть ли конкретная специальность обучающая этому ?

В Германии есть именно специальность. Так вот насколько востребованее будет такой работник с немецким образованием? На порядок больше или будет стоять вровень с нашими самоучками ?
K|
Krg | Ruslan ™
Пофигу что у тебя написано в бумажке, главное какой ты специалист в реале, а от этого и цена на работу складывается
Юрий Коротких
Лучший ответ
ШТУКАТУР, ОБЛИЦОВЩИК-ПЛИТОЧНИК (Мастер отделочных строительных работ);
всегда есть спрос, если хороший мастер, учись, просто будкт нужен опыт работы для хорошего места
Дмитрий Травин
Ничего там мудреного нет. Я далека от этой профессии, взяла и выложила фартук у себя на кухне.
Alexander Lakus
Krg | Ruslan ™ а если что то сложно понадобится ?
без опыта работы ты вообщем никто, на это года тратятся, а курсы и прочая куйня. что у нас, что в Германии абосолютно для работы ничего не дает, ну научат тебя теоретически геометрию соблюдать, и характеристики применяемых материалов. растянут это на несколько месяцев и еще и денег возьмут
Алексей Лачугин Без курсов и лицензии в германия ты никто, это вам не Россия, там всё строго, знакомый работает .
Профтехучилище обучает для корочки штукатуру облицовщик - плиточнику, 3 года .
Если тебе это не интересно то в частную какую нибудь шарашку к штукатурам плиточникам в подсобники .
Роман Кузьмин
плиточник называется, я бы заплатила больше, если бы был реальный специалист, пока только рукожопы попадаются
Василий Сафронов и что вам там сделать не могут?
В Германии и окна мыть учат не один год, тоже такая специальность есть. Только вот наш брат скорее сам научится и во многих случаях правильно и сделает ;) что не случай, так на отвяжись работают и не за малые деньги, в той же Германии. Редко прям Ура и Вау, поэтому проще самому, чем куча денег отдать и результатом недоволен.
Путь к успеху поэтому лежит через руки из нужного места в любой стране;)
Andriuha Romanovi4
И чего там сложного, поставил уровень и лепи, уровень прикладывай на плоскость и делов, то. Вся проблема только с оснасткой и инструментами, всё покупать денег и места не хватит. Буржуи всегда ищут проблемы во всём, то им предохранители подавай, то детали заказывай родные, то это не то, то здесь не так.
Krg | Ruslan ™ но а как же реставрация паркета и полов? Это тоже просто ?
Сможете, например, работать в Европе или США и зарабатывать гораздо больше. Чтобы работать в России не уверен, что это необходимо, хотя совершенству нет предела.
вроде бы есть такая профессия как паркетчик ну точно знаю что плотники должны уметь такое делать. посмотрите на сайтах что продают паркет ( вот пример ) http:// decorparket.ru/directory/parketnaya-doska/ : https://vk.cc/5nidsp может там есть такая информация.
Ravshan Jumakulov