Строительство и ремонт
Почему в помещениях без центрального отопления на стенах появляется черная плесень, если даже греться газовой духовкой?
Даже если воздух в помещении теплый всю зиму, все равно - на стенах черные разводы (плесень)!
1. Теплый воздух имеет свойство насыщаться влагой, особенно если есть источник влаги. Если у вас тепло, в помещении есть люди, санузел, кухня, и проч, то воздух будет содержать в себе влагу!
2. Для того, чтоб влага конденсировалась нужна благотворительсная температура. Для разной концентрации влаги в воздухе нужна разная температура. Например при влажности воздуха внутри помещения 60% для образования конденсата достаточно +10град. ц.. Чем выше влажность, тем выше может быть температура образования конденсата, т. е. это не обязательно должен быть мороз, конденсация будет происходить при положительных температурах. И чем ниже влажность, тем ниже должна быть температура для "вымораживания" влаги! Зимой воздух содержит значительно меньше влаги чем летом, при одинаковой влажности. Т. е. влажность одна и та же, а масса влаги в единице обьема отличается.
3. Обычно, чтоб углы и стены не мокли от конденсата, ограждающие конструкции проектируют так, чтоб температура на внутренней поверхности не была ниже 13 град. ц., или около того. Такая температура подходит для образования конденсата при повышенной влажности, около 80%, что редко достигается в жилых помещениях с вентиляцией.
4. В вашем случае, имеет место быть или тонкие стены, промерзающи и имеющие на внутренней поверхности низкую температуру, или повышенная влажность, или все вместе.
5. Проверить температуру поверхности стен можно тепловизором, влажность можно померять вызвав СЭС.
Если стены промерзают, надо утеплять, правильнее всего снаружи. Если шкалит влажность, должны работать как минимум вытяжки в помещениях с источниками влаги, а еще лучше вентиляция всего дома или квартиры.
Вот в кратце описание вашей проблемы.
Стены промерзают. Утепляйте.
А что вы хотите точка росы в доме стены промерзают сырость . Вот и результат
Потому что стены не прогреваются, и влажность большая.
Сырость внутри стен потому что. Они не прогреваются.
Сырость и тепло - отличные условия для грибков и плесени.
Грибок, нужно обработать препаратами перед покраской
стены холодные, появляется конденсат, а потом и плесень.
Это от влажности
отсутствие вентиляции...