Строительство и ремонт

Можно ли трещину в потолке между плитами зашпаклевать цементным раствором ?

Можно.
Но лучше штукатуркой на гипсовой основе и предварительно грунтовать.
Виталий Колтышев
Лучший ответ
Нет, отвалится. Расшить, прогрунтовать и заделать плиточным клеем. Можно и гипсовым ротбандом для толстого слоя
Андрей Мигутин
Димон Иванович Да я тоже думаю, слабовато держать будет.
Вы и правда думаете что какой-нибудь клей или цемент удержит от трещин руст между плит если многотонный дом садится???
Руст просто - заделывают любой штукатуркой, сверху шпаклюют, маскируют наклейкой перфолентой для стыков ГКЛ, опять шпаклюют вместе со всем потолком и красят.
Андрей Никитин
сначала "расшить". потом заделывать. предварительно прогрунтовав. я бы, конечно, заделал специальным ремонтным раствором.... но можно и самому приготовить из песка и цемента.
Прогрунтовать. Если трещина глубокая, то можно ее забить тряпками и далее замазать церозитом. Далее подравнять гипсовой штукатуркой. Цементный раствор растрескивается в связи с малой температурной расширяемостью. Можно все забить стартовой гипсовой шпатлевкой или шпатлевкой - клеем для гипсокартона и загладить гипсовой штукатуркой. Стоит учесть, что гипсовая штукатурка плохо шлифуется шлиф сеткой и потому если боитесь сразу сделать поверхность гладкой то окончательный слой лучше делать меловой финишной шпатлевкой и после ее высыхания шлифонуть ее для сравнивания потолка.... придания ему визуального бесстыковочного покрытия. Для побелки лучше применить водоэмульсионку Снежка.
Вячеслав Кубик
расшить, тоесть разбить перфоратором на 2 см вширину и в глубину, прогрунтовать, цементным раствором 1:3 (для эластичности можно церезита или шпаклевки всыпать немного) замазать -затереть теркой или выровнять подручным средством. В последствии небходимо либо защить гипсокартоном потолок на хорошую обрешетку, как положенно, а не просто рейки цд накидать поперек, Или при шпаклевании последующем -наложить крепкую сетку для армации.