Строительство и ремонт

Чем лучше покрыть новый пол - ленолиум, ламинат или ленолиумная плитка ?

Abdurauf Kasimov
Не ленонлиумом, а линолеумом. В целом выбор от назначения помещения. В спальни, детские лучше натуральные материалы типа доски, паркета,... итп.
Линолеум более гигиеничен, проще менее требователен в эксплуатации, срок службы аналогичен ламинату того же класса. При том не надо путать с блеклым изделием из времен СССР. Современный качественный линолеум при соответствующей настилке выглядит так, что и не сразу поймешь что на полу. Несертифицированный и суперэконом линолеум не рассматриваем.
Что такое ламинат. Это сантиметр ДВП выше средней плотности с несколькими тонкими слоями различных полимерных пленок. Иными словами прессованные опилки на синтетическом клее с тончайшим слоем... э... ммм... линолеума. Соответственно шумный, теплопроводный, капризен в эксплуатации, малоремонтопригоден, при ремонте много мусора.
С точки зрения надышаться отравы вы уже поняли хрен редьки не слаще. При том магазины просто завалены всяким сомнительным или не предназначенным для жилых помещений ламинатом, меньшая себестоимость которого в сравнении с качественным способствует впариванию восприимчивым к рекламе гражданам.
Объективно линолеум более практичен. Он проще в уходе, более устойчив к повреждениям, повреждения менее заметны, легче отремонтировать поврежденный участок. К тому же линолеум уместен не только в прихожих и коридорах, но и на кухне, может быть в ванной, кладовке итп.
Натуральный линолеум по цене хорошего паркета - без комментариев.
Относительно линолеумной плитки. Тоже, что и линолеум. Отличия в некоторых случаях можно сделать более выигрышный вид пола. Но тема проблемная, требует на порядок более тщательной подготовки поверхности. И все равно не гарантируется отсутствие задиров по стыкам.
Дима Давыдов
Лучший ответ
Я за ламинат. Минусов не вижу- 8 год во всей квартире (и на кухне) лежит.
Талгат Маженов
Abdurauf Kasimov на случай передвигания мебели или дети стулья двигают по полу - полос не остается? А если повредили случайно чем то - заменить как? например в середине - надо разбирать весь ламинат начиная с краю ?
я за ламинат или паркет
Я ламинат люблю, только хороший! Смотрится богаче чем линолеум)
Кирилл Стюпин
линолеумная (виниловая) плитка - точно нет: нормально уложить трудно, по углам имеет манеру задираться, при пересыхании раскрываются швы - в общем, при прочих равных линолеум ОДНИМ КУСКОМ на все помещение лучше, особенно на кухне, где надо часто делать влажную уборку. Ламинат - ну что можно сказать о материале, представляющем собой ДВП, оклееную текстурной бумагой и залакированную - везде, но не на замках стыков...
Abdurauf Kasimov то есть в замки стыков затечёт вода и тогда разбухнет или стыки в этих местах могут быстро расслоиться ?
1е точно нет
он испарения плохие выдает
ЛАМИНАТ бери
Павел Вепрев
линолеум
Ламинат конечно, а линолеум сделан чтобы с горки кататься
Ivan I
Abdurauf Kasimov бывает ленолиум не скользкий, а ламинат скользит
ламинат
Сейчас уже лучше брать ламинат, чем линолеум. Ведь он более экологичный, легко укладывается, легко его мыть. Хороший ламинат имеет и высокую износоустойчивость, например, ламинат 34 класса https://skf-spb.ru/laminat-34-klass и водоотталкивающую поверхность. Я уж не говорю про эстетическую сторону. Мы покупали у нас в Санкт-Петербурге в компании Стройкомфорт. Доставили быстро, оплатили курьеру после того, как проверили целостность упаковки.
Sergey Grigorev
Любой линолеум воняет, абсолютно любой. Стыки у линолеума придётся проклеивать и их всегда! будет видно. Нормальный по качеству линолеум с адекватной толщиной и износостойкостью стоит столько, сколько и качественный ламинат.
Если покупать ламинат, то его можно быстро уложить на подложку, причём подложка может быть абсолютно натуральная пробковая. Единственный минус ламината - мыть водой запрещено! Только протирать влажной тряпкой, а то вздуются швы. Но личном мы покупали ламинит в Санкт-Петербурге Квикстеп (Бельгия), у этого ламината двойной замок пропитанный воском. Постелили по всей квартире, и когда на кухне протекла посудамойка, то вода стояла всю ночь, а швы не вздулись.
сейчас еще пробковый пол в моде и экологичен к тому же, но стоит дороже.
Ergali Mustafin
лучше паркет я вот заказал на сайтеhttp://decorparket.ru мне за короткий срок пришло хорошее качество и цены дешевле чем в магазине не сильно но дешевле всем советую доставят быстро без лишних хлопот и вообщем всё на высшем уровне
Есть два распространённых видов покрытия пола – это:
1) Линолеум;
2) Ламинат.

Плюсы и минусы ламината.
Самыми главными плюсами ламината можно назвать его экологичность, обладание огнестойкими свойствами, а также при правильной эксплуатации обладает большим сроком службы. Не дорогой в сравнении многими другими материалами для напольного покрытия.
Но в выборе ламината есть и отрицательные нюансы. Главным минусом при эксплуатации ламината, является его нелюбовь к влаге. Воздействия влаги на материал может, в короткие сроки, привести его в негодность. А также к недостаткам ламината стоит отнести следующие:
— при укладке ламината нужно предварительно выровнять поверхность пола;
— если ламинат будет не правильно уложен, это может привести к деформации или вздутию его, вследствие чего он будет скрипеть;
— при дешевого ламината, можно наткнуться на некачественный материал и все усилия и затраты будут напрасны.

Плюсы и минусы линолеума.
Линолеум подразделяется на искусственный (ПВХ-покрытие) и натуральный. Также является универсальным материалом, имеющим очень много достоинств, а именно:

1) для ПВХ-покрытия:
— повышенная влагоустойчивость;
— прочность, устойчивость к физическим нагрузкам;
— имеет отличные показатели по звуко- и теплоизоляци;
— не проводит электрический ток;
— обладает низкой теплопроводностью;
— простой процесс устройства;
— имеет различную палитру цветов, изображений, оттенков;
— цена доступна практически для каждого покупателя
2) для натурального линолеума:
— является природным продуктом изготовленным на основании льняного масла, за счет чего обладает антибактериальными свойствами и абсолютно экологически чист;
— обладает хорошей огнестойкостью;
— не привередлив к повышенным температурам, по этому его можно без риска укладывать на систему «теплый пол»;
— отлично чистится;
— не теряет свой цвет при воздействии на него солнечных лучей.

Отрицательными качествами линолеума нужно назвать следующие:
1) для ПВХ-покрытия:
— не натуральность этого вида покрытия;
— плохая устойчивость к высоким температурам;
— при пониженной температуре теряет эластичность, начинает ломаться и трескаться.
2) для натурального линолеума:
— укладку такого линолеума должны производить только опытные специалисты;
— высокая стоимость;
— специфический масляный запах.

Ламинат или линолеум?
1. Если рассматривать ценовые показатели то огромной разницы не ощущается, при выборе покрытий в средней ценовой категории. А вот если выбрать низкий ценовой уровень, можно почувствовать разницу в пользу синтетического линолеума (ПВХ-покрытия), который окажется в 2 раза дешевле чем самый бюджетный ламинат.
2. Разницы между линолеумом и ламинатом практически нет. Оба материала при правильной эксплуатации служат в пределах 10 лет и более.
3. Уход за ламинатом занимает больше внимания в отличии от линолеума.
4. Оба материала обладают отличной теплоизоляцией и изоляцией от звука в зависимости их толщины.
Лучше подбирать линолеум и ламинат исходя из микроклиматических факторов и функционального назначения помещений, в которых он будет использоваться.
Антон Денисов наиболее развернутый ответ)
Мне ламинат больше нравится
Abdurauf Kasimov а поля если намыкают когда моешь или пролил что - не портится? ленолиум в этом плане стойкий к влаге - а ламинат как ?