Строительство и ремонт
Бывает ли такое, что почти ни одной трещинки на бревнах в доме или это слишком новый дом?

Бывает, бывает))) делается это так!
Заказчику поется песенка про рубленное бревно ( сибирская лиственница или еще какая нить редкость) , завозится хорошая сухая оцилиндровка камерной сушки более дешевой породы, потом проходят пропиткой и консервантом на основе типа парафина, домик аж блестит- конфетка! Стены шлифованные, беленькие и чистинькие! В принципе все достойно, кроме того, что это не бревно, а оцилиндровка и его не рубили вручную, а запиливали на станках после сушки. Однородный цвет достигнут пропитками. Ну на фото- точно такой случай.
Malik Aliyev
В чем недостаток такого дома в отличие от рубленного бревна?
Маловероятно. Бревна трескаются по любому
С лица может быть и нет трещин а с тогда будут обязательно . Это же дерево ему свойственно рассыпатся или наоборот влагу впитывать
Слишком новый
Но даже трещины и будут - особый урон они не принесут
избы столетиями стоят
Нет. На фото блокхаус, имитация. Сам дом может быть и пенопластовым.
Malik Aliyev
Это дом из рубленного бревна.
Точенка не из живого дерева а из правильно просушенного дерева Сделаны пропилы на разрыв
Когда делают правильно то и получается так же
Судить по цвету, на фото бревна либо чем-то покрыты, либо имитация. Но вообще-то даже специально обработанное дерево, оцилиндрованные и пропитанные бревна, рано или поздно трещины дают. На фасаде, конечно. Внутри помещения, может и сто лет без трещин простоять.
это оцилиндровка. не похоже что он простоял зиму
Трещины бывают всегда. И ничего плохого в них нет. Стройте дома из оцилиндрованного бревна