Строительство и ремонт

Влияние пеноплэкса на здоровье

Доброго времени суток. Хочу спросить совета.
Недавно купил Пеноплэкс тип комфорт и начал утеплять им свою мансарду. На данном этапе на крыше мансарды уже есть нанесенный слой в 3-5 мм пены распылительной ПОЛИНОР я думал что обойдусь только полинором но не получилось с крыши конденсат от железа проникал сквозь микротрещины и щели в дом, гидроизоляцию не укладывал так как изначально решил все пеной залить. И теперь утепляю поверх полинора пеноплэксом.
Но вот в чем дело сегодня на рынке мне сказали что пеноплэкс при повышении температуры более 20 градусов выделяет газ фенол и что этот газ очень вреден для здоровья и предложили Пеноплекс другого вида тип Урса он такой же по структуре но как они говорят совершенно не выделяет ни чего при нагреве и им можно утеплить крышу мансарды.
А так как я Этот пеноплекс вкладываю под самую крышу и летом там будет гораздо выше 20 а то и 50 градусов мне что то стало страшновато. На данном этапе смонтровал пеноплэкса всего 4 упаковки.
Подскажите байки это про выделение фенола при нагреве или правда и если можно подскажите что в данной ситуации можно мне сделать
Jamshid Abriev
вероятно тебе намекали купить точно такой же утеплитель, но дороже
Лёнчик Бороденко
Лучший ответ
Он безопасен! Узбагойся...
Рома Гусаров
Стирол — яд общетоксического действия, он обладает раздражающим, мутагенным и канцерогенным эффектом и имеет очень неприятный запах (порог ощущения запаха — 0,07 мг/м³). При хронической интоксикации у рабочих бывают поражены центральная и периферическая нервная система, система кроветворения, пищеварительный тракт, нарушается азотисто-белковый, холестериновый и липидный обмен, у женщин происходят нарушения репродуктивной функции. Стирол проникает в организм в основном ингаляционным путём. При попадании на слизистые оболочки носа, глаз и глотки паров и аэрозоля стирол вызывает их раздражение. Содержание метаболитов бензола в моче — миндальной, фенилглиоксиновой, гинуриновой и бензойной кислот — используют в качестве экспозиционного теста.

Средняя летальная доза составляет около 500-5000 мг/м³ (для крыс). Стирол относится к второму классу опасности.

Короче, и первый и второй материалы- у вас на основе этого и при определенных условиях способны выделять мономер стирола. Со всеми вытекающими последствиями, особо- при пожаре.

Пожарные же ваш дом тушить приедут, но встанут подальше с подветренной стороны и вовнутрь не полезут, а будут поливать издали и жалеть вас и ваших потравившихся соседей.

В плане утеплителя и гидро и пароизоляции ваша затея больше напоминает строительную глупость, коей впрочем и является
Fariz Sefiyev
Jamshid Abriev причем здесь пожар я вас о другом спрашивал, будет ли что то вредное выделяться если температура будет колебаться от 25 до 40 градусов
пена не является гидроизоляционным материалом..
Гидроизоляцию делают в любом случае...
А сейчас.. чтобы ни сделал, каркас будет хавать влагу и гнить потихоньку..
У вас 2 проблемы.
1. Неправильно строите. Без гидроизоляции водой напитается и Пеноплекс, а после нескольких замерзаний превратится в каку.
2. Пеноплекс в нормальных условиях выделяет целый букет вредных веществ в количествах, в несколько раз ниже ПДК. Здесь:
а) исследований длительного воздействия малых доз нет или тщательно замалчиваются.
б) Повальное нарушение технологии и строительных, санитарных норм имеет место - вредные вещества все таки могут скапливаться в помещении. (Вы хоть чем ни будь интересовались при строительстве для себя)
Третье. Кровлю все таки лучше утеплять минераловатными утеплителями для снижения щумности в дождь. Жесткие пены - плохой звукоизолятор.

Вобственно чем газит
1. Стирол - поражение слизистых оболочек верхних дыхательных путей, расстройство центральной и вегетативной нервной системы, эмбрионогенное воздействие
2. метанол - яд, в организм он с течением времени окисляется до ядовитого формальдегида, (мутаген, б поражение слизистых, воздействи на центральную нервную систему.
3, 4....15 - бензол, этилбензол, толуол - думаю достаточно простого перечисления малой части после первых двух.
Еще одна опасность - при пожаре можете не успеть даже выйти.

До 50-80С можете особо не переживать при наличии вентиляции. Обязательно изолируйте это от внутренних помещений.
Игорь Семенихин Солидарен с вышесказанным, добавлю от себя. Также много копал об этом материале и накопал следующее, один ученый чательно изучил проблему и написал статью, где описал о вреде, который всеми умалчивается, так как большинство заинтересованы в его использовании, это производители, строители и прочие чинуши имеющие свои интересы, соответственно финансовые. Большинство пишут о его минимальных выделениях, которые практически безопасны из-за их практически минимальных выделений. но никто не хочет рассказывать о том, что организму свойственно необратимо накапливать выделяемые вещества в течении всей жизни. Теперь представьте сколько вы собираетесь прожить в новом доме, построенном с использованием ППС? Сколько вредных веществ накопит ваш организм за 10-20-30 лет проживания ?
Госстрой РФ запрещает использование вредных материалов!
Пеноплэкс не вреднее других материалов из которых построен ваш дом!
И уж если заморочиться о вредности, то большая часть вещей и продуктов которые вы покупаете вреднее пеноплэкса!
Пластики вредны при высоких температурах и при горении!
Роман Woow
Соглашусь с выше сказанными советами, в точку сказано.
Область применения 0т 50 до -70 градусов по Цельсию. Важно, чтоб укладывался он снаружи или в слое бетона ( если изнутри помещения применяется). В крыше тоже можно применять, но только с соблюдением определенной технологии: воздушная прослойка обязательна, материал укладывается снаружи.
вот тут еще посмотрите http://6sotok-dom.com/materialy/vreden-li-penopleks.html
Пенополистирол при нагревании выделяет ядовитый газ- стирол. Лучше использовать базальтовую минеральную вату, но любая минеральная вата пылит стеклянной пылью.
Fariz Sefiyev Стирол- это жидкость, а не газ, содержится кстат в землянике, орехах, киви, винограде, как не странно, а то, что вы путаете с газом- это испарения, запах, попадает в организм человека ингаляционным путем восн.
пенопленс не выделяет фенола
Константин Куделя Да, он выделяет стирол.
это капризный материал.. Пеноплекс имеет класс горючести;
Пеноплекс разъедается различными растворителями;
Стоит довольно дорого.
Александр
минплиты под крышу закинь, пеноплекс поплавиться от нагрева
Jamshid Abriev какую минвату там уже 5см полинора а стропило у меня всего 10 см
О всех прелестях пеноплекса и пенополистерола посмотри здесь! )
https://www.youtube.com/watch?v=Ea94bC7aIp0
Лучше минвата для крыши!!!
Это объясняется прежде всего такими преимуществами данного материала:
1.наличие широкого ассортимента продукции - минеральная вата выпускается в рулонообразной форме, в форме плит или матов, таким образом, удается подобрать оптимальный вариант, который лучше всего подойдет для утепления того или иного участка здания, также минеральная вата различается в соотношении с плотностью - рулонные материалы более легкие, а плиты - имеют высокую плотность;
2.минеральная вата устойчива перед влагой и разного рода атмосферными воздействиями, поэтому она используется как внутри, так и снаружи помещения;
3.высокие показатели тепловой изоляции - еще одно важное преимущество данного материала, минеральная вата отличается пористой структурой, которая состоит из небольших прослоек, таким образом, обеспечивается хорошее удержание тепла и высокий уровень звукоизоляции;
4.пожарная безопасность - минеральная вата не склонна к горению и не способна распространять огонь!!!
Платим за закупку угля, мазута и пр. -за то на чем работают котельные. .
Отказаться можете-на эту же сумму вырастут "зимние" платежи...
Счетчик на тепло ставить надо-если многоквартирный дом-один-на вводе... Окупит себя "махом"....
Посмотрите тут - может что найдете интересного.

nesmetnoe.ru

Строительный блог
ни чего не будет
Дмитрий Панкратов даже в обычной картошке есть радиация теперь что не есть ни пить не нюхать вот изза таких дебов которые ходят по магазинам и слушают всех консультантов еще пытаются засрать мозги другим
Сделайте Ваш дом теплее и сэкономьте на
отоплении до 90% на следующие 50 лет
полюбас вредно
Солидарен с вышесказанным, добавлю от себя. Также много копал об этом материале и накопал следующее, один ученый чательно изучил проблему и написал статью, где описал о вреде, который всеми умалчивается, так как большинство заинтересованы в его использовании, это производители, строители и прочие чинуши имеющие свои интересы, соответственно финансовые. Большинство пишут о его минимальных выделениях, которые практически безопасны из-за их практически минимальных выделений. но никто не хочет рассказывать о том, что организму свойственно необратимо накапливать выделяемые вещества в течении всей жизни. Теперь представьте сколько вы собираетесь прожить в новом доме, построенном с использованием ППС? Сколько вредных веществ накопит ваш организм за 10-20-30 лет проживания ?
Дмитрий Кот Я родился в 80-ом году и в детстве не припомню об онкологических заболеваниях в столь массовых формах. Лично уверен, что это последствия прогресса и внедрение подобных материалов. Да и времени прошло относительно не много, что бы в полной мере оценить последствия спустя лет 50. Планирую при постройке собственного дома максимально минимизировать использование не натуральных материалов. Пенополистирол однозначно полностью исключу. Будьте максимально разборчивы при выборе строительных материалов.
Всё что горит и выделяет угарный газ - это смерть. Подожгите монтажную пену)) Посмотрите про пожар в "Хромой лошади" - сколько трупов .. посмотрите программу "Среда обитания" и может тогда до вас, тупых, дойдет что это дерьмо противопоказано для жизни.
Не переживай, он безопасен.