Строительство и ремонт
Многоквартирный дом подлежит капремонту . Какие работы должны выполнить обязательно? Подскажите, пожалуйста?
в 2009 году мы даже ТСЖ создавали: провели тендер, составили смету, проектные работы. Долгая история. ремонтировали кровлю, меняли покрытие крыши с шифера на профлист, канализация, водопровод, опалубка, окна и двери в подъездах.
У нас идет сейчас . Делают крышу, заменили проводку вподъездах и подвалах, стояки отопления собераются и еще чето
Подъезд подметут и может быть помоют. Всё.Это ж Россия. Пока дом не рухнет, никто палец о палец не ударит.
Согласно Жилищного кодекса 188 фз, в котором капитальному ремонту посвящена 9 глава
Статья 166. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме
1. Перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, оказание и (или) выполнение которых финансируются за счет средств фонда капитального ремонта, который сформирован исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, включает в себя:
1) ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения;
2) ремонт или замену лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации, ремонт лифтовых шахт;
3) ремонт крыши;
4) ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме;
5) ремонт фасада;
6) ремонт фундамента многоквартирного дома.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 417-ФЗ)
Как вы видите ни о каких подъездах речи нет)). Кроме того, если у вас взносы идут в общий котел, то региональный оператор определяет перечень работ согласно региональной программы капремонта. Никто не гарантирует, что все работы проведут в один год или даже в один трех летний период. В один год могут заменить кровлю, через 2 года систему отопления, еще через год систему энерго снабжения и т. д. Все работы согласно региональной программы, которую вы можете найти на сайте своего регионального оператора кап ремонта.
Перед началом ремонта региональный оператор должен направить вам перечень работ, и этот перечень обязаны утвердить собственники на общем собрании....
Все это описано в Жилищном кодексе. http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=201164&dst=0&profile=0&mb=LAW&div=LAW&BASENODE=&SORTTYPE=0&rnd=228224.344630733&ts=4DD6174CD8CA0C7427AB409C8F487052&SEARCHPLUS=188%20%F4%E7%20%E6%E8%EB%E8%F9%ED%FB%E9%20%EA%EE%E4%E5%EA%F1&SRD=true#0 можете скачать этот закон со страницы ссылки, кликнув по "экспорт в ворд" можно и другие форматы выбрать.... Источник по ссылке с ОГРОМНЫМ доверием.
3) ремонт крыши;
5) ремонт фасада;
Под капитальным ремонтом дома подразумевается замена или восстановление конструкций дома или их элементов. То есть, в рамках капитального ремонта должны быть реконструированы или заменены на новые те участки эксплуатации, которые морально устарели или могут стать причиной разрушения здания. Фонд капитального ремонта обязан финансировать следующие виды капитальных работ: Фасадные и фундаментные. Замена инженерно-технических коммуникаций. Ремонт лифтов. Кровельные и подвальные. Установка общедомовых приборов учета. Монтаж вентиляционных систем. Ремонт внутри подъезда.
При копировании материала, ссылка на источник обязательна: http://consultplace.ru/kvartira/document/chto-vxodit-v-kapitalnyj-remont-doma.html
В квартире вам точно ремонт не сделают. Может быть в подъезде немного, стены покрасят, окна в лучшем случае. Деньги себе спишут в карман. А вы сами делайте себе ремонт. В первую очередь советую входные двери поменять http://www.vp-trend.ru/.
Сложно подобрать расчет материала и их стоимость при той ситуации, когда замыслила большой ремонт. Сюда входит и штукатурка и покраска. Я неважно в этом разбираюсь и просто воспользовалась помощью специалиста который мне объяснил и помог разобраться во всех http://vashasmeta.ru/smeta-na-remont/smeta-na-remont-kvartiry/ тонкостях составления сметы по расходам. Это мне и сэкономил бюджет.
Воспользуйся советом профессионалов, они лучше знают, где как, почему, зачем. http://kronosrent.com/ .
пизду помой блядь еб. наня