Строительство и ремонт
Совмещение сан узла и ванной комнаты!
Хочу дома сделать не большую перепланировку по объединению ванной комнаты и туалета... Подскажите нужно ли для этого разрешение?
Для любых разрушений стен нужно разрешение.
Денис Денисенко
А в какой конторе можно взять это разрешение и сколько это будет стоить? Если знаете хотя бы примерно....
Нурканат Доскалиев
Только для несущих, для внутренних - не обязательно.
Нужно. Но если по тихому сделаете и не собираетесь "завтра" продавать, то ..можно и так.
Нужно!
как правило стена между ванной и туалетом не несущая и не капитальная так что разрешение не обязательно но зачем вам их объединять? будут определенные неудобства
Эти работы согласовываются по эскизу. При оформлении эскиза показывают размещение сантехприборов и подводки к ним. Дополнительно прикладывают чертёж узла гидроизоляции.
Для согласования перепланировки в Госжилинспекцию (БТИ) предоставляют:
- заявление по установленной форме, которую можно получить в инспекции.
- правоустанавливающие документы на помещение.
- единый жилищный документ (его можно получить в ЕИРЦ).
- техпаспорт помещения, выданный БТИ.
- эскиз.
За разрешением расширения площади санузла за счёт коридора Вам лучше предварительно обратиться в инспекцию своего административного округа.
При проведении работ необходимо соблюдать установленные требования. Например, нужен акт на скрытые работы по устройству гидроизоляции пола, причём уровень пола в туалете и ванной должен быть либо ниже уровня пола в смежных помещениях, либо указанные помещения должны разделяться порогом. Именно последнее требование часто смущает некоторых жильцов, которые считают бортик очень неудобным. Стремление уклониться от исполнения требований о составлении акта на скрытые работы и об отделении ванной и туалета от помещений порожком чаще всего возникают трудности при приёме работ.
- техпаспорт помещения, выданный БТИ.
- эскиз.
Обязательно (мало того если это вы не получите разрешение и более того если это будет создавать какие то проблемы для соседей или не соотвествовать нормативам вас оштрафуют в любом случае конечно по закону за безразрешения действия, да и еще заставят востановить все в исходное состояние)
Если это шиферные перегородки, то не нужно.
Но продать потом такую квартиру будет очень трудно. Да и смысл? Если только один живёшь.
А оно тебе надо Надо Тогда делай Ведь это нужно тебе а некому то
Нужно
Обязательно надо. Нужен проект .
многие совмещают, сомневаюсь о разрешениях
Разрешение на это получать необходимо. Подробнее о совмещении санузла можно прочесть тут:
http://resog.ru/obedinenie-vannoj-i-tualeta/
обязательно
Какое разрешение!? Ты не раб, а человек. Делай что хочешь.
Разрешение нужно обязательно, а о том как лучше оформить интерьер совмещённой ванной комнаты можно узнать тут
Все верно, разрешение необходимо, оформить можно на портале услуг г. Москвы https://pgu.mos.ru/ru/services/procedure/0/0/7700000010000002842/ Только ммейте в виду, что очень скоро все услуги переедут на сайт mos.ru :)
Если в Москве, то заявку можно через pgu.mos подать, насколько я помню.
А так разрешение на перепланировку нужно обязательно! Иначе потом будут проблемы с продажей
Неизвестно Неизвестно
Если стена между ванной и туалетом - не несущая, можешь смело делать, если снесёшь несущую это риск для жизни и твоей и соседей сверху.