Строительство и ремонт

Чем лучше сделать ремонт паркета? Выбор инструмента, подробности внутри.

Требуется просто снять старый лак, площадь 15 кв. м., особого качества не требуется
Нанимать кого-то не хочется потому что скажут "выносите мебель" а выносить её некуда, а сам я не спеша буду просто её передвигать
Инструментов нет никаких (только дрель). Вопрос: что лучше купить чтобы сделать это? Какой конкретно инструмент?
Олег Мищенко
Попробуйте дрелью
Sergei Grigorev
Лучший ответ
Александр Расторгуев Это верный способ добить паркет.
Не скупись - купи ленточно-шлифовальную машинку, она и потом еще не раз в жизни пригодится.
У меня SKIL, купленный в конце 90х за 141 доллар, со встроенным мешком-пылесборником.
Сегодня аналогичную вещицу от Интерскола можно меньше чем за 3000 RuR купить - https://market.yandex.ru/product/1625333?hid=91662&nid=56425&clid=698
Даже профессионалы, шлифующие паркет профессиональными паркетошлифовальными машинами размером с газонокосилку, труднодоступные места проходят подобными вещицами размером с электрорубанок. Более чем разумный компромисс между производительностью и минимизацией пачкотни и трудозатрат. - я за один вечер десятиметровку очистил от старого лака, не слишком утруждая себя.
_-_Maks_-_ Aituar
Олег Мищенко а сколько на 10 м ушло наждачки и какой номер наждачки?
Вам нужна ручная цикля, кусок наждачной бумаги зерно 120, обрезок ровного бруска, на который намотать наждачку для шлифовки.
Конечно лак можно соскрести и стеклом, но циклей удобнее и безопаснее. после снятия лака грубо подшлифовать наждачкой.
Насадку на дрель в виде круга с осью в патрон не рекомендую, 120 наждачкой только испохабите, а 240 умотаетесь натирать.
Можно купить плоскошлифовальную эксцентриковую или ленточную шлифмашинку, но дешевле нанять циклевщиков с грузчиками
Возьмите напрокат шлифовальную/циклёвочную машину для паркета. За день управитесь, если постараться.
Если жалко 1000р, то жидкость для снятия старой краски. Ну это не намного дешевле обойдётся. Потом зашкуривать вручную наждачной. Куча времени и все-равно фигня получится. Машиной лучше.
U)
U=)R__-__4Ik ))))
Амандык Касыбаев Шутите? Вы когда-нибудь работали с жидкостью для старых лакокрасочных материалов, знаете их расход?
забудь про это.
Олег Варварин
ну вот еще один вариант. В автомагазинах торгующие автокосметикой (лаки краски и прочее) должна присутствовать фирма БОДИ (вообщето могу допустить что Россия большая и где то мож ее и нет) так вот они выпускают смывку гель для красок. Хорошая штука, эфективная, проверял лично. Попробуйте, если не спешите, время не измеряется, намазали гелем полквадрата, укрыли полиэтиленом, через минут 10 соскребли лезвием для строительных ножей, намазали и так далее. пыли не будет, шума тож вроде никакого, механических выбоин не будет. Добавлю. После одной операции чистки, чистый кусок обезжирить тем же обезжиривателем который так же в тех магазинах продается. Чтоб ту щелочь в смывке нейтрализовать на древесине Можно и уайт спиритом, ну тут как у вас с запахами организм. Обезжириватель не так сильно пахуч. Сняв самый толстый слой лака и посмотрев на получаемое качество, там определитесь стоит ручными шлиф бркусками подзачистить иль так сойдет.
Ваге Согомонян
_-_Maks_-_ Aituar Паркетный лак, как и вулканизированный каучук, не растворяется ни в чём принципиально. К тому же эта смывка впиталась бы в древесину паркета (автомашина-то из металла), а скорее всего еще и разъела бы её.
обыкновенное стекло оконное разбить и цекливать весь паркет после купить у тикурилы шпаклевеку и заделать все щели на два раза после шкурить пылесос лак шкурить пылесос лак и на любителя можно повторить - у тикурилы есть лак на водной основе покрывать лучше флотексным шпателем
Артем Яфаров
на дрель - насадку с липучкой под наждачку, которая кругами и тоже с липучкой. но это - долго и трудоемко! для здоровья дешевле все-таки аренда паркетошлифовальной машины
Шлифмашинка, цикля, стамеска. На дрель можно насадку шлифовальную... подробно о ремонте паркета посмотрите тут >> http://chonemuzhik.ru/remont-parketa-kak-otremontirovat-parket-svoimi-rukami.html
Сергей Баталов
Можно в аренду взять цклевочную машину и отциклевать. в крайнем случае угловой шлиф машиной (болгаркой) отодрать, главное насадку подобрать правильно, но это долго и муторно будет.
Если есть возможность купи мультик (РЕНОВАТОР). Я так понял, что у тебя там и мебель стоит и живешь там. Все дрели и болгарки обладают большими скоростями и очень скоро все в этой комнате покроется ровным бархатным слоем пыли. Мультик в этом плане более щадящий инструмент, подлезешь в любые углы и в принципе для дома очень полезная вещь. Вначале снимай с помощью шлифовальной насадки, а потом уже с наждачкой. Правда расход наждачки может быть большим, это самый большой минус.
Также лак можно снять ручной циклей. Долгий муторный процесс, особенно если неправильно руку ставишь. Да и с заточкой цикли та еще песня.
С ними можно договориться http://ssv-parket.ru/ у меня была такая же ситуация. Выслушали, подстроились, быстро все сделали и взяли недорого.
Рекомендую взять в аренду шлиф машины Хуммель и флип. Главное обратить внимание чтобы машины были в исправном состоянии. Возможно все работы вам будут стоить достаточно дорого, если вы будете все делать не спеша. Именно поэтому и рекомендуют все обращаться к профессионалам.
Если работать дрелью с насадкой, то можно очень легко и быстро испортить паркет.
Позвоните в компанию, например Паркетный метр 8 495 532-6056 и вас проконсультируют по всем деталям.
Лучше всего обратиться в компанию, которая Вам окажет такую услугу, чем покупать инструменты, которые в нынешнее время не дешевые. Плюс к тому же еще нужно уметь это делать, а не просто так взял инструмент и делаешь циклевку пола. Мы лично в компанию "Фреш паркет" обращались. Стоимость услуги нас вполне устроила и ребята все сделали качественно и оперативно.
Олег Мищенко вопрос древний, уже давно купил плоскошлифовальную машинку, отшлифовал и покрыл лаком
Доброго времени суток. Рекомендую не тратить огромные суммы денег на покупку нового инструмента если ваш порыв разовый, а обратиться http://skladok.by/ эту фирму занимающейся исключительно прокатом всего необходимого инструмента.
Олег Мищенко Не, на мои 16 кв. м. нет смысла брать инструмент на прокат - искать контору, везти его на чём-то потом отвозить на чём-то обратно. купил маленькую ленточную шлифмашинку, отшлифовал за пару дней, а эта машинка думаю что ещё не раз пригодится.
Паркет уже всё, накрыл его плёнкой и теперь со шпатлёвкой потолка мучаюсь. думаю тоже не один день уйдёт.