Комната в коммуналке в ужасном состоянии.
Паркет снять и выкинуть - это без вариантов. А доски под ним тоже гниловатые.
Денег на ремонт мало, хочется сделать всё минимальными сроедствами, главное чтобы было чисто и гигиенично.
Какие варианты могут тут быть?
Строительство и ремонт
В старом фонде - как дешевле сделать пол? Паркет снимать, под ним гнилые доски - что делать?
ой анна енто только тронь!!!! доски менять
Самый лучший вариант выкинуть старый пол с досками, сделать лаги, на них 2 слоя фанеры (50х50 или 75х75см) общим слоем не менее 30мм, фанера склеивается друг с другом (например клеем BONA D 720) и кладётся в нахлёст. Расстояние между лагами не более 30 см. Для лаг доски должны быть сухие, иначе может повести всю конструкцию и скрипеть.
На конструкции пола лучше не экономить, т. к. он должен выдерживать динамические нагрузки в течении долгих лет, любое удешевление конструкции резко снижает срок эксплуатации.
Керамзит на котором трескается в последствии ГВЛ это не на долго
Обратите внимание на сухой пол, это керамзит, который насыпают на подготовленную поверхность, очень удобно, повышает звукоизоляцию и сохраняет тепло, потом все это закрывают специальными плитами.
Лаги, ДСП, сверху линолиум или ковролин.
Если под паркет залезать не намереваетесь, то лучше и сам паркет не трогать.
Но тогда нужно будет, как говорится, "закатать пол по полной".
Многие стелят листы ДВП, а затем на них - линолеум или ковролин.
Если пол из-за выбоин в паркете у вас совсем уж неровный, то можно наверное в два слоя ДВП постелить. Главное, чтоб они плотно друг к дружке прилегали.
Когда листы будете стелить не забывайте:
1. оставлять между положенными листами небольшие зазоры;
2. перед тем как листы прибивать (приворачивать) , дайте им хотя бы денёк отлежаться (материал находился где нибудь на складе в одном положении - вертикально, в пачке, в рулоне или просто свален в углу, + "акклиматизация" - листы были в одной температуре и влажности, перенесли - оказались в других условиях, соответсвенно линейные размеры и т. п. могут немного изменится) . Так что после разметки нужно дать отлежаться, иначе могут пойти небольшие вздутия - придётся переделывать) .
Щели около стен можно герметиком промазать, или жидкими гвоздями (тоже подойдут) .
Потом линолеум сверху (ему тоже надо дать прилежаться немного) .
И плинтусами потом прижать по краям.
Стоимость материалов:
1. ДВП - от 60 рублей за 1 кв. метр.
2. Гвозди - (нужна мелочь до 3 см - толевые гвозди, например (как здесь - http://www.makswel.ru/catalog/24) тоже где-то от 60 рублей за кг.
3. Герметик (жидкие гвозди) - от 70 до 300 рублей за большой тюбик (выбор большой сейчас) .
4. Линолеум - в среднем от 200 рублей за кв. метр (выбор тоже довольно велик, уверен с этим проблем не будет) .
5. Плинтус - деревянный ил ПВХ - тоже выбор большой, цены разные - от 50 рублей за метр.
Понятно, что бюджет ограничен. Но желательно гнильё из-под пола вынуть конечно.
***
Ну тогда доски получше выбирайте, а то подсунут непросушенные - они пропеллером выгнутся, рассохнутся, и скрип да подпрыгивание будут до следующего ремонта. Хорошие доски половые подберите. В любом случае мастера наверное вызывать будете - он всё подробно расскажет, а лучше - сделает)).
И плинтусами потом прижать по краям.
Стоимость материалов:
1. ДВП - от 60 рублей за 1 кв. метр.
***
Фанера15мм, сверху линолеум.