Строительство и ремонт

Можно ли так замутить воздуховод от печи в гараже?

Сразу скажу - я пока не специалист в этом деле. Нигде не видел подобную конструкцию, только с выходом через стену прямо из печи. У меня в гараже лучше было бы пустить внутри, но не через крышу, т. к. зима, снег, крышу перепаивать - дорогое покрытие (пока так думаю, может передумаю). Во-первых, тепло дополнительное не уходит. Во-вторых, не надо
корячиться на шести-метровой лестнице снаружи. По моей идее - разность высот забора воздуха и выхода - 5.5метров-6метров. Должно даже без нагрева печи тянуть. Но, могу и ошибаться! Поэтому спрашиваю.
Я так и мутил на даче... пока печь не сложил. Одно только предусмотри.. Как чистить, если засрался.. Да, разглядел твой чертёж.. Выход вертикальным должен быть, чтобы не задувало... Изломов много (((Не есть это хорошо (((
C.
Cargo .
Лучший ответ
Валерий )))))) излом внизу будет по-любому, иначе конденсат загадит всю печь. И он небольшой, да и тяга там будет отличная. В принципе, т. к. зимой горячий воздух активнее идет наверх, а труба находится внутри помещения, и, возможно, будут прогреваться все этажи, проблем возникнуть не должно. Но всё же рассмотрю угол 45"
нужно чётко знать моменты вентилирования.. а метод тыка не годится.
Дымоход должен подняться выше уровня крыши. 2 - абсолютно неочевидно как сочетается с пожарной безопасностью прохождение дымохода внутри гаража.
Валерий )))))) Это может быть решено покрытием трубы теплоизоляционной краской на основе керамики толщиной в 1-2мм (что как по заявлениям производителей равносильно 1-2м кирпичной кладки).
Валерий )))))) По поводу уровня крыши. Могу сделать фото, где трубы у соседей одноэтажные гаражи с подвалом в 3метра. Забор воздуха там идет на уровне 1м от порога ворот, спускается вниз, потом идет через дымоход наверх и выходит на уровне 1.3 м от порога. До крыши там еще метра 1.5. И всё работает.
Хотите сделать как надо (чтоб работало и паскудило) - делайте по правилам. Правила трупами писаны. Сказано выводить выше крыши - выводите, а не ориентируйтесь на дебилов, у которых пока ещё как-то работает. Жить дольше будете, и лучше. Достаточно периодически противотяги, чтобы угарный газ лёг на пол, стёк в яму. заполнил её и Вы в ней тихоооонько отключились, навсегда. В горизонтальном верхнем участке дымохода будет скапливаться нагар, сажа+смола+зола, и будет часто (до 2 раз\месяц) перекрывать почти всё сечение. Так же часто при растопке в мороз там будет намерзать конденсат, и тоже будет перекрывать всё наглухо. Если можете сделать внутри гаража, вверху балкончик для удобной прочистки - то можно. Краска - теплоизолятор, для температур -50 -- +50 Её свойства, реклама на 70%, Вы настолько малы что им верите ?. При температуре трубы в 400 градусов эта краска превращается в пыль, а если 1 раз печку растапливать солярой - так и будет. У Вас хорошая крыша, пошто её палить? Делайте достойную тепло- и огнеизоляцию в месте прохода скыозь стену и вертикальную наружную часть трубы проводите в 500 мм от ближайшего края крыши, и очень хорошо утепляйте. Удачи.
Baurzhan Kagazov
Всё будет работать на ура!!! (это-то буржуйка !) Только трубу выводи не 90", а 45"!!!
Серёжа Ан
Валерий )))))) я бы рад, но хрен знает, как просверлить стену под 45 градусов)
Для дровяной печи поворот лучше делать под 45гр, а не под 90гр. и выводить вертикально. Такая конструкция работать не будет нет тяги, нужен еще поворот по 90гр и трубу вывести вертикально выше крыши на 50см, а не горизонтально. Работать будет, чистить будет трудно
Валерий )))))) Тут вы не очень-то правы. Всегда проще разобрать металлическую трубу изнутри, а не лазить по стене как человек-паук)
Валерий )))))) По идее, тяга зависит от двух факторов: 1. Перепад температур и 2. Перепад высот.
что за воздуховод? может дымоход?
Валерий )))))) дымоход, опечатался)