Строительство и ремонт
Сколько реально стоит построить дом
Подскажите, какова реальная итоговая стоимость строительства дачного коттеджа? Все вот эти рекламы по телевизору и в интернете, мол 700 тысяч за 90кв2, клееный брус и тд, это всё конечно красиво, но как выходит на самом деле?
Фундамент с работой надо? Надо. Плюсуем полстоимости дома.
Дом поставить надо? Надо. Стоимость работ = стоимости дома.
Отделать и купить материал для отделки, подключения, да плюс работа - надо? Надо. Плюсуем ещё одну-две стоимости дома.
Итого он в три-четыре цены обойдётся, чтобы в нём жить можно было.
Александр Ляшенко
Ну, вот только не нужно приравнивать стоимость материалов к стоимости работ! Откуда такие замашки-расценки... Всегда найдутся работники, которые будут выполнять те же объемы, с неплохим качеством и соблюдая технологии, за определенные цены. А расценки будут определяться м3 кладки, м2 штукатурки стен, м2 плитки, кубами и скоростью заливки бетона. Даже установка сайдинга теперь рассчитывается по-другому.
это цена за голую коробку! прибавьте еще столько же за отделку и утепление
У меня в самом бюджетном варианте выходило около 2.3 млн без чистовой отделки с халявной работой
Клееный брус 90 кв м обойдется в 2-2,5 млн р. Каркасный от 10 тыр за кв м.
Или Вам нужна именно стоимость работ? Да хоть бесплатно сами складывайте и заливайте.
ну территорию то самим придется конечно же надо добавить тыс 500
Это просто коробка, может быть с бюджетными окнами, дверьми и кровлей. Без фундамента, без инженерных коммуникаций, без отделки, с поганым утеплением кровли, перекрытий или вообще без такового . Построить нормальный, качественный дом стоит значительно дороже. Про цену земли даже не говорю.
Зависит от неимоверного количества факторов. Кому-то пенопластово-реечно-ламинированно-картонно-шпаклёванная коробка - дом, кому-то нужна коробка, которую, когда надоест - поджигают, потом моют\пескоструят и отделывают по новому, кому-то сойдёт то, что можно достраивать\перестраивать пожизненно ...
Реклама ищет лохов, а знающие знают цену .
от 250 бакинских за квадрат общей
40 фундамент, 50 один этаж поднять плюс стоимость материала ну и крыша отделка считай
Реально стоит около 15 клёвых ребят =)
Не поверите, но если использовать старые шины и глину с ржаной соломой, можно уложится и в меньшую сумму. При вполне себе приличной экологичности и дизайне. Но тут вопрос в технологии. А так.. Реально если все коммуникации в наличии и ниче оформлять не надо. Тут мож и дешевле встать. Для примера, тот же газ тупо подключить может под двести рублей встать. Блин... Народная собственность, йопт... Убивать этих миллеров.. Из рогатки..
20т за квадратный метр.
около 100 т. р. готовый привозят на манипуляторе
Анатолий К
Вагон бытовку? ))))
Минимум полтора миллиона
Валера Рагозин
Добавлю, этаж