Реальная причина в том, что власть боится собственного народа... ацетон является одним из основных ингридиентов для производства триперекиси ацетона (ТПА), именуемой в народе "киса". Киса используется в качестве инициируещего вещества (детонатора) для взрывных устройств (например на основе аммонала). ТПА (как и аммонал) можно изготовить у себя на кухне.
Формально же ацетон отнесли к прекурсорам (погугли).
Строительство и ремонт
Почему запретили продавать ацетон в России?
это Россия - старые запасы будут продавать до 2050 года
Для создания такого вопроса необходимо было бы представить ссылку на источник информации, на то, что Вы называете громким словом "закон".
Я поинтересовался в интернете и узнал, что продажу ацетона запретили на Украине, исходя из общеевропейских законов. Оказывается в Евросоюзе запрещена продажа даже ацетоносодержащих смесей.
А вот у нас по старинке чистый ацетон ещё продают.
Знаете, потребности в чистом ацетоне у частных потребителей просто нет. Есть незнание или плохое знание того, что это чрезвычайно летучее вещество и очень опасное для здоровья.
В составе растворителей, ацетон менее летуч и многократно эффективней. Я работаю в строительчтве и мы никогда не используем ацетон. Его не заказывают рабочие, отказываются заказчики, он просто НЕВЫГОДЕН из-за летучести, взрывоопасности и вредности.
Специализированная розничная торговля также отказывается от его реализации, ввиду сложности и опасности хранения на складах и чрезвычайно низкого спроса. Магазин может месяц торговать ящиком ацетона. Оно кому-то надо?))
Т, что в некоторых магазинах ещё можно приобрести чистый ацетон говорит о том, что оптовые склады до сих пор ещё не могут избавиться от этого сомнительного и ненадёжного товара. Ацетон уже на складах умудряется улетучиваться из закрытых бутылок и поступает в розницу в некондиционном виде.
Дополнение вопроса по поводу того, чем заменить ацетон, я думаю было излишним. Вы прекрасно знаете, чем, Вы сами неплохо разбираетесь в растворителях и упомянули про 646, назвав даже производителя из Бийска, что неизвестно обычны потребителям.
Кстати, ацетон используется наркоманами не для того, чтобы его нюхать, а для приготовления своих "адских смесей". Немного знаком с химией, а потому не буду вдаваться в технологии. Замечу, что количество взрывов на кухнях наркоманов также чрезвычайно велико и представляет серьёзную угрозу общественной безопасности. Оасны не только сам взрывы, но и испарения.
Андрюха Ганяк
я его использую и мои друзья, нас много мы не наркоманы, для постобработки ABS пластика после 3d печати, у нас это называется ацетоновая ванна (я лично в закрытой скороварке полирую).
Просто не представляете сколько много уже пользователей 3д принтеров.
В наших кругах паника, в мое городе есть ацетон, но многие на форумах пишут, что уже не могут найти, покупают впрок по 25 литров по тройной цене.
Я не хочу себе домой тащить из магазина баррель ацетона или в гараж, как раз по причине - мало ли что. Но теперь придется, пока он не подскочил в цене.
_Serik _
Наркоманы варят на растворителе 646)
С каких это пор.... В хозмагах - пожалуйста. А вот дихлорэтан - да.
Андрюха Ганяк
с ноября уже нельзя, штраф 400000 для предпринимателей, продают старые запасы только, пока амнистия на старые запасы. Новых не будет больше.
Андрюха Ганяк
Больше не будет ацетона в розничной упаковке, штраф, только то что раньше разлито, пока еще можно найти в продаже
Jalgas Eraliev
Пару месяцев назад купил большую бутылку дихлорэтана в магазине для радиолюбителей. С каких пор он запрещён?
В любом магазине есть; марганцовка, перманганат калия, тоже в списке прекурсоров, а продаётся в каждой аптеке, а вот в химмагазине простому смертному ничего из этих списков не продадут.

Андрюха Ганяк
хорошо бы если так, а как же штрафы?
Так это Россия у нас все в россии запрещают продавать для защиты детей например большую часть анальгетиков запретили в 2012 году продавать
Андрюха Ганяк
водку не запрещают же, не логично, в голове не укладывается, или не не нормальные или те кто запрещают чтото
Прекурсор
Андрюха Ганяк
не в курсе, а дихлорэтан тоже прекурсор или просто яд, его то за что?
пьют... :)))
Продают.
Хорош панику разводить.. Про гречку в прошлом году тоже ты орал походу..
Если надо, покупай Жидкость для снятия лака с ногтей : практически ацетон с отдушкой
_Serik _
Он уже без ацетона)
Не запретили.. есть в свободной продаже.. даже если кто то захочет коктейль молотова.. то и ему продадут
Андрюха Ганяк
Потому что бухать любят.
Чтобы не достался в руки террористам. Сегодня кстати ФСБ задержали членов террористической организации ИГ* (*запрещена в РФ, признанна террористической)
см подробности по ссылке https://www.ridus.ru/news/259050