Строительство и ремонт

Почему у всех ТЦ в России плоская кровля?

С какими проблемами можно столкнуться если на здание площадью ~0.5га установить двускатную кровлю? При этом не ставить на крыше никаких систем вентиляции и прочих явных визуальных излишков. Цена, уменьшение пролета, неудобство очистки и пр. регион - Сибирь
Крыша со скатом НАМНОГО сложнее. Необходимо рассчитывать как неравномерные нагрузки, динамические нагрузки при сползании снега, отрывающие нагрузки (улёт крыши) при шквалах и сильных ветрах, необходимость обслуживания (покраска) стропильной системы.
Зато уменьшаются затраты на ремонт покрытия крыши. При нормальном строительстве покрытие лежит десятки лет.
.Минус - необходимость ограждения территории в зоне вероятного падения снега, наледи, льда.
Александр Авачев
Лучший ответ
потому что никто ни за что не отвечает. рухнет эта крыша или ещё чего всем похер
а ещё их строят без единого окна и при пожаре даже выбраться невозможно
Замучаешься сосульки сбивать и снег счищать.
Ринат Зиганшин
ничем плоская не дешевле, раз в 5 лет капиталка, при дорогих материялах -раз в десять, но по деньгам почти тоже .Проблемм с сосульками при двух или многоскатнъх кръшах нет, если подойти к вопросу как положено, давно есть подогрев в нужное время желобов и нижней части ската . а так же конструкция для удержки снега для его постепенного таяния . Еще один плюс, помещения под такой кровлей, они разумеется не жилъе, но помещения чердачнъе, тоже чего то да стоят ..Отпадает необходимость технического полуетажа .
Андрей Жариков
Почему не во всех . В Москве у многих торговые центры атриум. Крыша там стеклянная и она с наклоном
Иван Шмаков
"О`Кей" на Выборгском шоссе в С-Пб рухнул под тяжестью мокрого снега, аквапарк "Трансвааль" в Москве тоже рухнул от снеговой нагрузки, и всё благодаря стараниям Расчётчиков. Лучше кровли делать, как в католических ратушах и соборах. Не одну 1000 лет простоят.
Юрий Дроздов
Не всегда..
Сегодня в основном используют бывшие заводские цеха.
У нас в городе только один ТЦ выстроен с нуля, все остальные - это бывшие здания заводов и фабрик.
Вот например, это бывший комбинат искусственного шелка..
чистить не нужно
А Вы что хотите выиграть?
Эксплуатацию в зимних условиях усложнить, поиграть в угадайку с проектировщиками, которым придётся более сложную конструкцию просчитывать, или со страхоаыми и юридическими фирмами потягаться в остоумии при разборе конфликтов с посетителями и их имуществом?
Собак-спасателей будете своих содержать, чтобы народ в сугробчике из четверти гектара c одного ската выискивать?
Саша Скачков
Дорогое это удовольствие мансарда. Металла куча, высота в коньке большая, плюс при эксплуатируемой мансарде контур теплый будет очень навороченный. Надо ограждение на крыше замутить, воду в лотки собрать, и окна туда заделать, ибо люди не кроты. А это сложности с крепежом всего перечисленного, мосты холода и сложности при монтаже. Сосульки, кстати надо еще смотреть этажность вашего здания.... высоту от земли до ската кровли.
Если она не эксплуатируемая, то это тоже жесть, т. к гнать людей на крышу все равно придется через люки. Чтобы снег сдувало надо уклон процентов 40 и более. Т. е четырехскатная.. В итоге крыша может и не течет, но стоит это оч дорого. Плоские кровли текут куда чаще, но они дешевые. При ширине ТЦ 18 метров высота кровли составить выше одного этажа, а если там 24, 36....ну и зачем? Ну и вентиляция, пардон муа, не излишество... ее в любом случае делать придется.
Дмитрий М
Юрий Дроздов "Квартирный вопрос" - "Дачный ответ"
При неизменной высотной отметке заданной градостроительным регламентом выход площадей здания будет больше.

Вроде как очевидно должно быть.
трудно располагать на крыше снайперов
Плоская кровля-это возможность расположить там емкие по площади и шумные системы вентиляции и кондиционирования, а для прод. супермаркета, например систему конденсации и компрессоры холодильников.
Salamat Zhusupov
Закатать рубероидом дешевле чем стоить стропильную систему.
Sardor Yusupov