Строительство и ремонт

Скажите, какое доп. отопление лучше выбрать: водяные радиаторы или электр. конвектора? И почему? Спасибо.

Собираемся строить финский дом из клееного бруса 126 кв. м. Будем ставить большую печь-камин между кухней и гостинной. Решили сделать комбинированное отопление.
Вован Basharin
Хорошо, что задумались на этапе проектирования.
Читайте форумы по отоплению, составляйте представление о своих потребностях, возможностях и хотелках. Камин в РФ это не отопление. Выбирайте доступный Вам источник тепла и под него соответствующую систему отопления и котел/котлы. Если Вам выделили 15 кВт электромощности, то этого может хватить при хорошо проконопаченном доме, но это самый дорогой вариант (((
Думайте, все вопросы решаются...
!!
! ! ! *_Баха_* ! ! !
Лучший ответ
Камин греет только тогда, когда горит. От него тепло только в той комнате, в которую выходит пламя. Система отопления обязательна.
Вован Basharin У нас будет непросто камин, а печь Туликиви на дровах, она очень хорошо греет и остается теплой долго после прогорания дров.
Электричество очень дорого. Делайте обычный расширительный бак и водяное отопление.
126 квадратов одной печкой не протопить, а камин - вообще геморрой хронический.
Ставьте водяные радиаторы и еще делайте в дополнение к печки электрокотел. Это нужно для ротдпрживании температуры в ночной период . Когда вы спите или вас нет долго дома . Может просто тэн поставить
Максим Синицын
Первое. Камин в российских климатических условиях не может быть основным отоплением. Это не печь, способен выхолодить помещение раньше, чем погаснут последние угольки и можно будет перекрыть трубу. И не накапливает столько тепла, как печь. Первый недостаток можно обойти, организовав подачу воздуха в топку с улицы, это надо продумывать на этапе до фундамента, потом проблематично. С недостаточной теплоемкостью в каминном исполнении особо не придумаешь.
Второе. Дровяная печь (о камине вообще молчу, по камину в каждую комнату) эффективно обогревает площадь 50 кв. м., ну максимум 80 если очень постараться продумать и качественно сделать.
Вывод: основное отопление твердотопливный или газовый котел с радиаторами. А камин сделать небольшой чисто для души если хочется.
Газовое отопление дешевле, но проблема в возможности и стоимости подключения. Твердотопливные котлы бывают со встроенными электро-ТЭНами - т. е. не успели вовремя протопить, включается электроподогрев и не дает замерзнуть дому. Отапливать электричеством дорого.
Влад )
Вован Basharin У нас будет непросто камин, а большая печь Туликиви на дровах, она очень хорошо греет и остается теплой долго после прогорания дров. Но нам также нужно и доп. отопление на всякий случай, которое использовать будем не часто.
Вадим Кузьмин Печь обогревает только те части помещения, которые находятся в прямой видимости от неё. Именно поэтому в горнице спали семеро-по-лавкам, чтобы печь обогревала стену под ними. Поставите в комнате шкаф/комод/сервант и стена за ними будет отсыревать.
Ваш вариант или котел, а печь как допобогрев, или встроенный регистр в Вашу мощную печь и радиаторам разводка от регистра. При правильном исполнении это замечательный вариант, который можно дополнить электрокотлом в эту же магистраль для дежурного отопления.
Удачи!
Электрожидкостные тёплые полы.
1. радиаторы.
2. дорого элект. конвекторы
Доброго времени суток. Когда столкнулись с такой же проблемой при постройке коттеджа выблрали тёплый пол и конвектор, можете посмотреть http://www.termosib.ru/ там Вам подскажут и помогут принять правильное решение. Удачи.
Kot .
Здравствуйте, ну если вы хотите сделать себе отопление, то смотрите по своим финансовым возможностям. А там могу подсказать отличную компанию http://gk-resurs.ru/otoplenie которая сможете вам все установить и выйдет недорого
Unnamed Unnamed