Строительство и ремонт
Подача сверху. Труба в ровень с подоконником. Можно ли так наклонить подводящие трубы?

Если Вы собрались опустить подоконник, резоннее рассмотреть замену радиатора на меньший по высоте и межосевому расстоянию. Это обеспечит достаточные зазоры снизу и сверху от него и не нарушит циркуляцию воздуха вдоль оконного проёма. Потерю мощности секции можно компенсировать увеличением длинны теплообменника.
Не забудьте, что у Вас однотрубная система и Вам противопоказаны радиаторы с высоким гидравлическим сопротивлением. А подводки можно изогнуть, только не делайте воздушных карманов (((

Дмитрий Капицкий
Вот на этой картинке по логике нижняя подача. У меня верхняя. Подоконник уже поставили на место старого. Просто баттарея не под окном стоит, а слева от него. Сейчас даже фото найду.
Без проблем.
Обратку лучше ровно
Дмитрий Капицкий
обратку ровно можно. Батарею просто не на 50, а на 40 придется брать. А вот подвод только с наклоном вниз получится. Общага. Батарея стоит слева от подоконника и короткая.
Подачу так можно а вот обратка если у вас в системе нет насоса не стоит
Дмитрий Капицкий
Обычная общага, никаких насосов.
Неплохой ребус...)) да..., ставь её раком"..)
Дмитрий Капицкий
Раком уже до меня поставили. Сбоку от окна и всего 2 секции
1) Батарея быстро забьётся шламом (ржавчиной и другим мусором) 2) При небольшом протоке теплоносителя циркуляция в батарее буде или минимальной или вообще остановится. 3) любое завоздушивание для этой батареи критично (продувать будете 1-2 раза в день), из-за нижней трубы..
Веталь ""
Да, шлам не которых фракций может оседать из-за уклона обратке, но логично предположить, что такой тяжелый шлам пройдёт при первой аозможности через байпас.
Циркуляция при верхней подаче суммируется из напора насоса и теплового напора между элеватором в подвале и центром охлаждения стояка (примерно половина высоты дома). В однотрубке очень хорошая гидравлика и даже увеличения сечения байпас, например, не ухудшит (а может и улучшить) работу радиатора и системы в целом))) Здесь, в пику двухтрубный системе, сложнее повлиять на коэффициент затекания. Вот он то и уменьшится, пропорционально увеличению длинны/кривизны подводок (((
Про завоздушивание поясните свою мысль, при искривлении проводки вниз и уменьшении скорости циркуляции этот воздух будет меньше увлекаться в радиатор. Выход ему есть
Веталь ""
Все никак не могу привыкнуть, что люди в многоэтажных домах могут отопление пластиком подключать.
Спасибо за практические наблюдения, учту на будущее!
Удачи!
А всю подводку опустить вниз на нужный уровень?
Дмитрий Капицкий
Не хотелось бы сварочными делами заниматься и обойтись малой кровью.

Дмитрий Капицкий
спасибо. Замечание логичное. Поставлю.
Я чёт проблемы не пойму. Или самый простой вопрос-самый сложный?
Система понятно с последовательным проходом воды.
Иначе зачем ставить байпас?
Крути " как угодно"! в чём вопрос? Тут можно и буквой зю завертеть.
Куда вода денется?
ей всего 2 пути. 1)через батарею и байпас. 2) Через байпас минуя батарею..
Что изменится?
Вот если бы ты диаметр байпаса увеличил.. Тут было бы о чём подумать.
А насчёт "Можно?"
Нужно!
Чем плавнее обводы, тем лучше циркуляция любой жидкости.
Иначе зачем ставить байпас?
Куда вода денется?
Что изменится?
А насчёт "Можно?"
Нужно!
Александр Энес
Во-во! И я о том же. А то сейчас тут начнут применять Законы Бернулли," перевернут"всё с ног на голову и в итоге, автор вопроса вообще купит электрический конвектор)))
вообще под углом 90" под пол уходит и через 2 метра под тем-же углом выходит (порог обходил) и работает все на ура!!! (не ссы, продавит все!)
Дмитрий Капицкий
у Вас вход и выход на одном уровне, у меня получается на разном. Тут немного не понятно получится или нет.
запросто, трубка металло- пластик
Можно... вода не застрянет!
Дмитрий Капицкий
понятно, что не застрянет. Греть не будет
Проводите, если вы будете http://www.priminteryer.com/ ставить подоконник гранитный, то надо будет обходить это дело, если пластиковый, то его можно легонько обойти и не будет проблем вообще никаких, удачи.
Запросто, ставиш угол 45 гр, и всё Ок)
Дмитрий Капицкий
спасибо. Тогда попробую высокую батарею воткнуть