Строительство и ремонт

Сильно по теплопотерям отличаются деревянные окна советского образца от пластиковых,

если деревянные окна доработать: стекло вставить в резиновый профиль и поставить силиконовый уплотнитель?
Не ну если это все с новья сделать возможно на какое-то время это и принесет результат.
Диман Зырянов
Лучший ответ
Если все правильно мделать то старые деревянные окна не чем не хуже пластиковых . Для этого надо разобрать окна силиконом промазать соединения между окон . По контуру наклеить уплотнители из силикона . Получается стеклопакет и ничего не продувает и окна не промерзают
Бюджетные современные по теплопотерям практически не отличаются от исправного деревянного окна классической конструкции. Деревянное выигрывает за счет большего воздушного зазора в остеклении, проигрывает изза инфильтрации воздуха по зазорам. В результате примерный паритет.
Стекло в резинку не советую, имеющиеся не очень подходят и уживаются, в том числе визуально. Подобрать соответствующий герматик. Главная проблема не попериметру стекла, а по зазорам рам. Подобрать современное уплотнение с учетом совместимости с деревом, его непостоянством размеров, особенностей крепления.
Качественно сделанное деревянное окно долговечнее пластикового. Правильно подготовленное к зиме деревянное окно держит тепло лучше пластикового. Всё упомянутое барахло (резиновый профиль, силиконовый уплотнитель) нафиг не нужно. Обычная замазка (глина+масло+касторка), покрашенная сверху масляной краской, загерметизирует стекло на 10 лет ( а не на 1-2 года, как предложенное) , полоски поролона шириной 4 мм на самоклейке между рамами прослужат 2-4 года, полоски поролона шириной 4 мм на самоклейке по периметру рам прослужат 1-3 года. Если хватит ума и умений установить 3-е стекло - теплоизоляция неимоверно повысится.
Для желающих сэкономить максимум - покройте плёнкой внутреннюю сторону наружного стекла.
Дима Николаев
Эдуард Хакимов Вместо поролона для уплотнения межрамных просветов и притворов использую самоклеящийся резиновый трубчатый профиль. Более 10 лет без замены. Только пришлось снять уплотнительный шнур, повыдергивать гвозди и прошкурить притворы...
Эдуард Хакимов Кстати, недавно был на производстве, где ставят три стекла в рамы ОРУ, весьма изящная конструкция. Только говорят, что через несколько лет одно стекло снимать придётся, пыль попадает из помещения во внутреннюю раму (((
деревянные окна советского образца не доработать. Там щели большие и место под стекло мало только штапик поставить. Качественное деревянное окно надо на заказ делать, или покупать готовое, но сделанное с учётом всех этих требований. И желательно не из сосны.
Эдуард Хакимов Однозначно не из сосны, ведь у неё самое большое теплосопротивление из конструкционной древесины. Лучше из дуба - пущай промерзает)))
Окна должны "дышать" . В пластиковых окнах минус - герметичность (((
Рахим Эсиргадиев Ага.. А в деревянных с этим «дыханием» боролись путём затыкания щелей и заклеивания их кто чем придумает..
Сергей Степаненко В нормальных домах дышать, как вы выражаетесь, не должны ни окна, ни стены. Приточно-вытяжная вентиляция, слыхали?
Вован Аристов Есть специальный клапан притока воздуха (veka.od.ua/klapan-pritochnoj-ventilyacii-preimushhestva) на окна металлопластиковые.
столько трудов и ради чего, неужели денег нет или время не жалко
Николай Тимофеев 1) Деревянные окна стоят дороже пластиковых это тебе к сведению
2) Я не хочу ставить продукцию хим завода, к тому же полый профиль 2-3 мм толщиной
3) Они уже идут с завода с уплотнителями
В детстве жила в частном доме, долгое время были деревянные окна. Дуло постоянно, болела я только так! Каждый месяц, что не простуда, так грипп. Какая ж я была счастливая, когда мама наконец заставила бабушку с дедушкой сделать пластиковые окна! Не дует, никакого "морозного" воздуха в доме! Одно счастье! Я терпеть не могу, когда дует, уж лучше в душном герметичном помещении жить, чем с деревянными окнами...
Ербол Сатиев
Александр Шрамчевский Деревянные окна бывают разными.
Ринат Мударисов Вы как рыбка в банке. Живите тогда в стеклянном аквариуме.
Мир Крид Надо еще понимать, что ЛЮБОЕ новое окно было бы лучше, чем старое, рассохшееся, перекошенное и никогда не реставрированное.
Нет. Ощутимых отличий нет. Деревянные переплёты рассыхаются и образуются трещины в которые свищет. Новое деревянное окно может еще и теплее ПВХ
Иван Ревков
Эдуард Хакимов У меня дому 50 лет. Когда уже начнут рассыхаться оконные рамы?
Хорошие деревянные окна будут лучше держать тепло за счет большей воздушной прослойки между рамами. Также меньше будут откосы промерзать. И окна с форточками в верхней части лучше, так можно обеспечить необходимый приток воздуха в помещение.
Эдуард Хакимов Вы забыли сказать о мензурке с серной кислотой в межрамном пространстве)))
Она зело теплопотери уменьшает!
Не шучу.
Пластик теплее, но он закупоривает воздух в доме, и если в комнате отсутствует вентиляция - то это источник болезней от сухости, нагоняемой батареями.
Деревянные окна на много лучше пластиковых, при современной технологии уже давно делают деревянные окна во многом превосходящие пластиковые, но и цены на окно из натуральной качественной древесины, значительно кусаются, болезнь современных пластиковых окон это запорный механизм, он очень сложный и часто ломается, у деревянных окон эта болезнь практически отсутствует, и самый важный фактор деревянные окна экологичны, а именно через оконные проемы мы получаем 90/ воздуха. Да есть не достатки со временем древесина может рассохнутся, потрескатся, но деревянные окна требуют соответствующего ухода. К примеру сей час в Москве сносят много пятиэтажек, так есть умельцы которые снимают старые окна, соответственно их обрабатывают и продают дачникам. Сосед поставил такие и поверьте не жалуется. Многие хозяева портят деревянные окна краской наносят слой за слоем, создавая трущий момент что так же приводит окна в негодность. Решать какие ставить конечно же вам самим.
В своем доме сделал деревянные, но я столяр и знаю что окна из дерева сложная конструкция плюс подборка древесины разных пород. Советую обывателю пластик. Качественное окно сделать сложно особенно по потбору древесины разных пород. А советские окна дерьмо в 70-е работал на ДОЗ-е там постоянно план гнали делали из полусырого материала потому они и дули по щелям в квартирах
Николай Тимофеев я тоже занимаюсь мебелью на заказ и полностью знаком с технологией изготовления мебели и окон, только не вижу смысла из переклейки из разной древесины, их скорее поведет за счет различной упругости материала. А Вот если переклеить древесину правильно по направлению волокон и то они как раз простоят долго, и дерево должно быть минимальной влажности
Добрый день. А зачем вам вот такие всякие извращения со старыми деревянными окнами. Возьмите купите новые деревянные окна у компании изготовителя http://www.alwood.ru/ со всеми уже вставленными уплотнителями. И все.
Ну это смотря какие ставить, вот например тут что те что те отлично защищены и не продувают холод
без всяких вставок, и так далее, по низким ценам, большой ассортимент
https://www.oknastreet.ru/