Строительство и ремонт

Поговорим о тепловых насосах?

Говорят, что у них КПД 200-500%. Не противоречит ли это закону сохранения энергии??
Помоему тут что то не так.
Это означает, что потребляя 1 кВт электроэнергии он отдает от 2 до 5 кВт тепловой энергии.
Как такое возможно? Что вы думаете по этому поводу.
Заранее спасибо!
То что говорят.. когда такое говорят, в расчет берут только фактически затраченную оплачиваемую внешнюю энергию - т. е. электрическую, в данном случае..
То что потребляем собственно компрессор и уго управление..
Но не берут в расчет даровую энергию.. ту, которая потребляется из Земли..
Если посчитать все, то КПД окажется довольно низким..
И еще один момент..
Разовые первоначальные вложения довольно высоки.. что довольно сильно снижает экономическую выгоду.. по крайней мере на первые 5-10 лет..
Сергей Володарцев
Лучший ответ
Muhammad Malikov Дополню.
Через 5 лет экономическая выгода начинает корректироваться покупкой запчастей и профессиональным ремонтом сложного оборудования...
не протеворечит, но такой СОП, он до 5 градусов + снаружи, т. е тепло отбираеться у наружнего воздуха и '' акумулируется в насосе, но повторюсь такое КПД при положительнъх температурах наружнего флуида
Виктор Купaвa
Проведи отопление от термального. и можно к единице нули прибавлять))
Bobojan Boboev
Даниил Павлов Система не замкнута, дополнительная энергия берется из вне системы. Так?
Смотря что понимать под КПД. Если эффективность, отношение затраченной энергии к полученной - все верно. На получение 10кВт надо затратить 2,5-5кВт. Получается в 2-4 раза больше, чем мы затратили на работу установки.
Если же взять в абсолютных величинах, то ни малейшего признака противоречий с законом сохранения энергии. Фактически это выглядит так. Тепловой насос взял из груновых вод 25кВт, взял вашей энергии на работу установки еше 3кВт, а отдал вам всего лишь 10кВт. Остальное потерял. Ни какого фантастического КПД, какие то 36%
Даниил Павлов Большое спасибо!!
Не верю я в эту халяву!
Макс Край
Система солнечных батарей с накопителями +тепловой насос и будет вам счастье, но это такие первоначальные затраты что ну его .
Mels Sapargaliev
Ну не совсем это халява Оборудование денег стоит и окупается через 5-10 лет НО к этому моменту оно устаревает и его нужно менять Вот и получается что костер в чуме самая выгодная система отопления
A*
Andrey *******
Самый лучший тепловой насос ,- это обводка и конвекторы ))