Есть:
"Цемент марки 400 (применяется для лепнины, затирки швов кафельного покрытия, заделки трещин)"
Речной песок фракцией до 1мм и фракцией 1-2мм
Клей ПВА
Небольшие камушки грамм по 200-300
Нужно сделать грот в аквариум, порадовать рЫбят. Токсичность или др. воздействие на воду не обсуждается.
Вопросы:
Надо ли добавлять в цемент песок, если толщина шва не будет превышать 5 мм? Цемент буквально, будет использоваться как клей (камушки подогнаны по форме друг к другу). Если песок нужен, то в какой пропорции и какой лучше фракции из имеющегося? Имеет ли смысл добавлять ПВА. Опять же, в какой пропорции если имеет?
Строительство и ремонт
Использование цемента для поделки
1. Обычный аквариумный силикон прекрасно держит небольшие камни.
2. Если цемент, то обязательно нужно песок. Без песка трескается все при высыхании.
3. ПВА не стоит. Особого смысла в этом в этом нет. ПВА имеет смысл добавить если необходимо обеспечить водонепроницаемость. В данном случае стоит задача - склеить, вяжущих или клеящих свойств ПВА цементу не добавит.
Клеил в аквариум остров для ваби-куса, большие камни крепил на цемент, мелкие камни а также всю отделку обычным аквариумным герметиком. Стоит в аквариуме уже лет 8 никаких проблем, кроме обрастания водорослями нет.

Василий Герасимов
Большое спасибо!
разболтай цемент пожиже и обмакни в цементе тряпу -квадрат и высуши на ведре вазе и другом. высохнет ваза для декора клумбы и можно покрасить. из инета инфа
Василий Герасимов
))) у меня нет клумбы. А вы можете взять марлю- квадрат, обмакнуть в насыщенный р-р из крахмала и повесить сушиться на воздушный шарик, мячик. Высохнет, получится прикольное приведение. Можно поселить в квартире)
... откуда не помню
Пва в воду? Кажется там он раскиснет, дай бог чтоб ещё не вспучил.
цемент в воду без гидрофобизатора - деньги на ветер!
а присадки могут отравить рыбок...
может, лучше лепить из аквасиликона? а если дорого, то использовать песок и камушки как наполнитель
а присадки могут отравить рыбок...
Здесь нужен водостойкий цемент.
Василий Герасимов
вроде как м 400 должен быть водостойкий. На упаковке об этом не указано. Но прошерстив аквариумные форумы, его применяют.
А вообще, должно быть указано на упаковке, что он водостоек?
Владимир Богородский
любой цемент водостоек, умник
купи на строительном рынке маленький пакетик плиточного клея (любого)
расколоти с водой, так, чтобы не сильно жидкий был и лепи свои камушки любой формы.
Я не знаю что такое грот.... Я так понял, что какая-то пещерка. Возможно, чтобы слепить ее за один раз потребуется что-нибудь вставить в виде опоры - типо банки или бутылки.
Через полдня раствор можно еще будет расцарапать, исправить неровности, через пауру суток можно смело опускать в воду.
Василий Герасимов
))) Всё правильно, пещерка. Спасибо!
Где-то на балконе валяется и плиточного клея немного. Просто есть подозрение, что в нём больше токсических добавок. Цемент опробован другими аквариумистами.
А как на Ваш взгляд, если добавить ПВА в цемент, то влагостойкость увеличится или уменьшится у такого состава?
Цемент возьмите какой-нибудь и гравий, поверьте этого достаточно будет. Но я клал у себя немного другое, а именно террасную доску: http://www.terradeck.ru . Если честно всё довольно не плохо получилось, но делал не один, иначе не сделал бы вообще, ведь ничего в этом не понимаю