Если плита сделана правильно, выдержит и больше.
Только Вашу плиту подстерегает морозное пучение, если под ней и под отмосткой нет утепления, мороз может и плиту и дом поломать...
Строительство и ремонт
Монолитный фундамент (плита) залитый на поверхности грунта толщиной в 15 см. Выдержит ли он строение весом в 45 тон ?
Зависит от качества заливки и почвы под ним.
Бетон несжимаем, так что выдержит и 450 тонн.
45 тонн - это вообще не вес
Владимир Пискунов
Почва плохая .Торфяник и грунтовые воды на глубине 1 метр .
Завитсит от равномерности распределения нагрузки по плите и однородности характеристик грунта под плитой.
Владимир Пискунов
Грунт торфяник и грунтовые воды на глубине 1 метра . Выдержит ?
все зависит от площади, не догадываетесь???
то ли это 5 х 5 метров, то ли это 1 га...
Владимир Пискунов
Площадь 9*5= 45 м кв.

Нужна утрамбованная подушка из щебня и песка со снятием верхнего слоя грунта. Арматурный каркас и ребра жесткости под стенами. Толщиной 20-25 см. Вот тогда выдержит.
Очень сомневаюсь. Разве что строение одноэтажное из дерева
Владимир Пискунов
А какая минимальная толщина плиты должна быть для здания с таким весом ?
и каких только глупостей не прочитаешь здесь
Булат Жасмухамбетов
да-да
Максим Рябов
а ваш ответ какой?
Выдержит, этот вес очень небольшой. Конечно, если вы с арматурой как полагается сделаете.
Хотя, 45 тонн - вообще ни о чем, если только не будет давить в одной точке.
Заливали плиту 20 см с армированием10*12 на ней сруб два этажа и цокольный этаж до сих пор стоит 6 лет
Сейчас какая то новая появилась Финская Ребристая Плита (фрп) мало что есть в тырнете про нее. вот тут http://fundament-lit.ru/tipy-fundamentov/frp.html можете почитать, по идее, она усиленная и выдержит.
Очень важный вопрос! И лучше спросить у людей специализирующихся на строительстве монолитной плиты: https://betonspb.com/fundament-plita
У меня похожий вопрос, плита 6:8, бетон марки 400, высота 150мм, армировал одним рядом из полимерной арматуры, 20:25 ячейка. На месте старого дома, грунт камни итд, просыпал щебнем, песком, тромбовал, между ними геотекстиль, потом утеплитель 50мм, пленка для гидроизоляции.
Дом из арболита в 1.5 этажа. Выдержит плита или нет?