Строительство и ремонт

Что взять дрель или перфоратор?

Нужно чтобы сверлить дурки в стене, дом панельный, не часто, иногда, полку повесить или ещё что-то, может модель посоветуете? Много денег тратить не хотелось бы
Дрель покупай.
Ержан *
Лучший ответ
Мы долгое время обходились ударной дрелью. Именно панельный дом. Тогда выбрали модель Спарки. Сейчас можно отзывы в интернете почитать. Для ремонта новостройки купили перфоратор (Макита 2450)
Антон Фам
Бери что дают!
Борис Озолин
По бетону перфоратор, конечно. Или дрель ударную.
классика -перфоратор)))))))) звучнее
Дмитрий М.
Панельный, тогда ПЕРФОРАТОР с функцией дрели Макита, Спарка..
При бетонных стенах- однозначно перф.
Интерскол, например. Недорого и вполне работоспособно.
Дрель тут- не осилит.
Ни то ни другое. Все полки и дырки делай во время ремонта силами нанятых специалистов. С инструментами. А потом тебе и нах не надобудет ничего бурить.
Игнат Иванов
Любой легкий 3 режимный перф с энергией удара 1,5-1,8 Дж и кулачковый патрон c переходником sds + ,для дома по цене и по работе за глаза .
Костя Лобов
дрель с ударом иногда дороже перфоратора, тут и загвоздка, либо явное гомно купить либо вещь на века
перфоратор бери... пригодиться.... благодарить не надо....
дрель только вращает сверло
перфоратор ещё и долбит им как зубилом

очевидно, что для стен требуется перфоратор,
а дрель нужна, например, для дерева
Ударную дрель бери. Для дома вполне достаточно. Можно сверлить любые материалы. Бетон, металл, дерево. Дрель не встанет при закусывании и ей можно крутить саморезы, при сноровке.
Рекомендую Hitachi.
Евгений Мухин Бетон ударной сверлить это ананизм! и потом на 5 отверстии она сломается!
Малоскоростная дрель плюс победитовые сверла.
У меня Интерскол П-24/700ЭР-2
Vitec Vitec
Дрель бери. по акции-600 руб гоу-он.
Сэм Сэм
Бери перфоратор со сменной головкой под обычное сверло, можно и стены штробить и дырки в них сверлить, поменял на другую головку переключил режим, сверли метал и дерево.
У соседей спросите, какая громче
Внатуре дурки, а не дырки. Зачем сверлить, если можно НЕ сверлить?
бери пифаратор не пожалеешь!!! точно говорю
А*
Айдар *
Согласен с Инсайтовичем - лучше брать перфоратор, универсальнее. Дрель никаких выгод не даст. Если бюджет жмёт - можно взять дешёвый китайский перф, при малых объёмах ничем не хуже дорогущих. Недавно делал целый обзор по ним - http://domovod.su/tools/perforatory/rejting-perforatorov-dlya-doma-11-modelej/