Строительство и ремонт
Как заделать дыру в потолке, там где воздушка канализации уходит на крышу. Как с низу натолкать раствора по глубже?
С верху доступа нет, с низу раствор заталкивать надо. А он падает в низ "ПОЧЕМУТО :)" . Дыра ведь глубока. Фото ниже.

Монтажной пеной запень.
Gekkon Hits
Даже пена в низ падает, не прилиает, широковата шель,
Минваты напихай чуть глубже, затем ротбандом..
Gekkon Hits
Ещё вариант. СПС.
Дядя, те, кто менял тебе фан должны были и заделать дыру Это постановление правительства. Так что звони в свой жек и скажи, а дыру на чердак кто за вас будет заделывать?
вот почитай http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=161052;fld=134;dst=1000000001,0;rnd=0.924466124502942#0
1) Тщательно в 30-50 слоёв, обмотайте трубу ФУМ-лентой (весь участок, который уйдёт под раствор), иначе будет скрипеть при перепадах температур. Сделайте столики, из фанеры \ двп, с ручкой, 4 шт, 3 шт размерами в 1\4 зазора между отверстием и трубой, 4-й- чуть больше в ширину. Понадобятся так-же распорки, которыми снизу будут столики поджаты, на время схватывания раствора. На столик накладывается раствор, жёсткий, как творог, после чего столик вводится в зазор и поднимается как можно выше, до прижатия к верху (чтоб аж раствор начало выдавливать) Замерли, зафиксировали. Второй столик с раствором подняли, прижали. Третий, четвёртый. Через сутки-2 столики отодрали, операцию повторили. И так до 10 раз. Или отлить из бетона вставки, которые войдут в зазор, а потом на раствор или пену их и посадить.
Gekkon Hits
Очень интересный вариант. Много возни, но в итоге: качественный результат.
Его, подкорректировав по месту, и буду применять. СПС.
Степан Романчук
При монтаже учитывайте, пожалуйста, что много задач, для этого узла.
1) Обеспечить фиксированное положение трубы (иначе герметизация вверху может протечь и к Вам может попасть " ненужная" жидкость.
2) Воздухоплотность (сквозняк через щели Вам тоже не нужен, если это выход на крышу - ещё и конденсат по тубе потечёт)
3) Термостойкость ("пусть горит там шо попало..." но к Вам ничего не должно упасть и поджечь, или протечь и поджечь (смола)
4) Стойкость к перепадам температуры (диаметр трубы будет изменяться на 1,5 мм минимум, при перепаде от +5 до +60, если вверху есть ещё жилые этажи., или от -7 до +50(солнце) , если нет жилых.
5) Возможность замены трубы, через 5-10 лет или раньше, при неправильной эксплуатации
6) Звукоизоляция (поэтому заполнение чисто пеной не годится, звук проходит)
Делаешь раствор покруче, не жидкий, запасаешься маленькими камнями, осколками кирпичей, керамзитом и запихиваешь туда пальцами чередуя с раствором; ближе к концу шпателем.
вырежьте из прямоугольного листа гофрокартона отверстие диаметром в эту фановую трубу, с 1 разрезом и несколькими отв. по 7..8 мм по кругу, наденьте на трубу, прижмите к потолку, закрепите скотчем за трубу и потолок и степлером за потолок часто и много, а затем запеньте монтажной пеной через те самые мелкие отверстия по кругу
Лайфхак: прямо из баллона дуть пену под потолок практически невозможно, поэтому заранее купите 70 см прозрачного силиконового шланга такого диаметра, чтобы хорошо садился на штуцер рычажка вместо штатной трубочки, а саму трубочку надеть на конец шлангочки
Gekkon Hits
Полезный совет. Но раствором всё же надёжнее. А то что пену под потолок практически невозможно, это точно, я думал руки у меня "кривые" с пеной работать. А тут гениальное решение - силиконовый шланг. Взял на заметку. СПС.
Александр Малинин
Дыру должен заделать ЖЭК который и должен менять фан БЕСПЛАТНО! согласно
ПОСТАНОВЛЕНИЮ Правительства
от 13 августа 2006 г. N 491
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ
СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ
И ПРАВИЛ ИЗМЕНЕНИЯ РАЗМЕРА ПЛАТЫ ЗА СОДЕРЖАНИЕ И РЕМОНТ
ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ В СЛУЧАЕ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ И ВЫПОЛНЕНИЯ
РАБОТ ПО УПРАВЛЕНИЮ, СОДЕРЖАНИЮ И РЕМОНТУ ОБЩЕГО
ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ НЕНАДЛЕЖАЩЕГО
КАЧЕСТВА И (ИЛИ) С ПЕРЕРЫВАМИ, ПРЕВЫШАЮЩИМИ
УСТАНОВЛЕННУЮ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ
ПОСТАНОВЛЕНИЮ Правительства
от 13 августа 2006 г. N 491
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ
УСТАНОВЛЕННУЮ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ
Да скотч обычный возьми, да прилепи. Вот могу дать ссыль на канцелярский магазин, там закажи - http://xn--80akjfhkx9b5ec.xn--80asehdb/
Пеной сначала, потом волма слой
Gekkon Hits
Я понял что вариантов то и не много. Буду стараться. СПС.
Проще всего вам канализацию автономную сделать и думаю это очень важное решение. На http://aquaf.ru не так давно устанавливали с помощью мастеров автономную канализацию. Мне кажется это куда удобнее и выгоднее получится сделать нежели другие варианты установки. Так что пробуйте, думаю все получится.
Да у вас сложный случай . Можно такое проделать но только с очень хорошей канализационной организацией http://avtonomka62.ru/
Посмотри здесь https://polyfacture.ru/catalog/livnevaya-kanalizatsiya/