Строительство и ремонт

Какой толщины минимум должен иметь погреб верхний слой бетона, если грунта будет 2 метра над ним?

размер погреба примерно 3 на 4 метра
Раджу Юсупов
бетонную плиту полож и все
Руслан Судиловский
Лучший ответ
Маловероятно, что у вас получится выполнить из бетона- самомеса и неизвестной арматуры перекрытие под 2500 кг на кв м.
Мало того и плиты здесь не особо помогут, обычно в свободной продаже те, которые несут 600-800 кг.

Логично будет либо перекрытие устроить в форме свода, либо дополнительно опирать на двутавровые балки эдак 25-32.

Армокаркас по типовой схеме.

Подскажу хитрость, вместо грунта используйте для обратной засыпки торф, он много легче
Feruzbek Jaguar
Если грубо, то на каждый квадратный метр этой плиты будет давить примерно 2 тонны.. насыпного грунта..
Площадь 12 кв. м.. Опирание по четырем сторонам..
Короче не помню расчета.. Но не менее 250-300мм толщина для бетона В25-В30..
Сделай плиту пустотелой залей тонкостенные трубы 50-70мм. это укрепит плиту и облегчит её
Сергей Томин
К ядерной войне готовишься? Рой глубже.
При заливке плиты с подобной нагрузкой, нижний пояс арматуры должен быть значительно мощнее верхнего. Мне для жёсткости укладывали двухметровые обрезки двенадцатой арматуры между основными прутьями нижней сетки в зоне максимального прогиба.
Ещё нужно учитывать распорные нагрузки на стены, это тоже может быть проблемой.
Я бы рассмотрел вариант устройства сводчатого потолка из полнотелого кирпича марки 150-200, но это опять завязано на прочность стен...
Вы не указали пролёт перекрытия, это определяющий фактор не меньше, чем толщина засыпки. Форма тоже важна для определения несущих свойств.
В любом случае, гидроизоляция и утепление сверху крайне желательны, не забудьте!
Удачи!
Мейрбек Токтау
мне как землянину не понять вашей марсианской хроники
Человечище
Раджу Юсупов что неясного?
Обычно берут перекрытие бетонные, ложат на основу фундамента в виде квадрата, стоит также учитывать, что бы фундамент был выше земельного полотна, иначе вся вода весной, либо осенью будет в нем. Верхнее перекрытие покрывают гудроном, точнее смолят, устанавливают две вытяжки одна на верху, вторая с боку, после чего обкладывают дерном.
если грунт будет насыщен водой то значительнее толще, армирование в любом случае, прут 8-10 мм клеткой ячея 15 см 2 слоя
не забудь про свинцовую плиту
бункер роешь, пока все спят
Раджу Юсупов бункеры не роют на 2 метровой глубине!
только идиоты могут так рыть!))
Могу еще посоветовать, где можно взять информацию либо заказать работу специолистов http://sigmagbi.ru/ . Мой муж сам строил дачный дом, по готовому проекту. Фундамент мелкозаглубленный. Опалубку взял в аренду, арматуру заложил и залил бетонным раствором. Все нормально получилось
я бы в любом случае посоветовал делать уклон тогда не очень то и важно насколько мощная у вас плита будет. все равно вектор веса будет перенаправлен
Завод железобетонных изделий имеет собственные склады в Туле, Москве и Смоленской области. Площадь складского помещения в Москве превышает 5 Га. Это значит, что большинство из представленных в каталоге позиций находится в наличии – вам не придется подолгу ждать свой заказ.
http://www.okgbi.ru/ посмотри тут! У них много разной продукции.