Строительство и ремонт
Какой толщины минимум должен иметь погреб верхний слой бетона, если грунта будет 2 метра над ним?
размер погреба примерно 3 на 4 метра
бетонную плиту полож и все
Маловероятно, что у вас получится выполнить из бетона- самомеса и неизвестной арматуры перекрытие под 2500 кг на кв м.
Мало того и плиты здесь не особо помогут, обычно в свободной продаже те, которые несут 600-800 кг.
Логично будет либо перекрытие устроить в форме свода, либо дополнительно опирать на двутавровые балки эдак 25-32.
Армокаркас по типовой схеме.
Подскажу хитрость, вместо грунта используйте для обратной засыпки торф, он много легче
Армокаркас по типовой схеме.
Если грубо, то на каждый квадратный метр этой плиты будет давить примерно 2 тонны.. насыпного грунта..
Площадь 12 кв. м.. Опирание по четырем сторонам..
Короче не помню расчета.. Но не менее 250-300мм толщина для бетона В25-В30..
Сделай плиту пустотелой залей тонкостенные трубы 50-70мм. это укрепит плиту и облегчит её
К ядерной войне готовишься? Рой глубже.
При заливке плиты с подобной нагрузкой, нижний пояс арматуры должен быть значительно мощнее верхнего. Мне для жёсткости укладывали двухметровые обрезки двенадцатой арматуры между основными прутьями нижней сетки в зоне максимального прогиба.
Ещё нужно учитывать распорные нагрузки на стены, это тоже может быть проблемой.
Я бы рассмотрел вариант устройства сводчатого потолка из полнотелого кирпича марки 150-200, но это опять завязано на прочность стен...
Вы не указали пролёт перекрытия, это определяющий фактор не меньше, чем толщина засыпки. Форма тоже важна для определения несущих свойств.
В любом случае, гидроизоляция и утепление сверху крайне желательны, не забудьте!
Удачи!
мне как землянину не понять вашей марсианской хроники
Раджу Юсупов
что неясного?
Обычно берут перекрытие бетонные, ложат на основу фундамента в виде квадрата, стоит также учитывать, что бы фундамент был выше земельного полотна, иначе вся вода весной, либо осенью будет в нем. Верхнее перекрытие покрывают гудроном, точнее смолят, устанавливают две вытяжки одна на верху, вторая с боку, после чего обкладывают дерном.
если грунт будет насыщен водой то значительнее толще, армирование в любом случае, прут 8-10 мм клеткой ячея 15 см 2 слоя
не забудь про свинцовую плиту
бункер роешь, пока все спят
Раджу Юсупов
бункеры не роют на 2 метровой глубине!
только идиоты могут так рыть!))
Могу еще посоветовать, где можно взять информацию либо заказать работу специолистов http://sigmagbi.ru/ . Мой муж сам строил дачный дом, по готовому проекту. Фундамент мелкозаглубленный. Опалубку взял в аренду, арматуру заложил и залил бетонным раствором. Все нормально получилось
я бы в любом случае посоветовал делать уклон тогда не очень то и важно насколько мощная у вас плита будет. все равно вектор веса будет перенаправлен
Завод железобетонных изделий имеет собственные склады в Туле, Москве и Смоленской области. Площадь складского помещения в Москве превышает 5 Га. Это значит, что большинство из представленных в каталоге позиций находится в наличии – вам не придется подолгу ждать свой заказ.
http://www.okgbi.ru/ посмотри тут! У них много разной продукции.