Строительство и ремонт

Со временем верхний слой бетона (фото) начал отслаиваться. Подскажите, может есть какие отвердители звериные современные

В раствор добавить что б новую стяжку не лить. Поднимать слой не вариант
Kakhramon Khanbutayev
Жидким стеклом, а лучше с раствором
Руслан Мамалимов
Лучший ответ
сетка, и сверху плитка
Макс Волков
Kakhramon Khanbutayev тротуарная?) это подъезд для машины
Вы при заливке круто "сэкономили", и или применили неподходящий цемент, типа ШПЦ; или применили грязный песок, с глиной; или, что наиболее часто - влили в бетон слишком много воды, чтоб и мешать было поудобнее, и укладывать полегче. В результате часть цемента вытекла, в землю, а оставшееся осталось пористым, и гигроскопичным. Морозы его и рвут, меленько-меленько.
Нормально такое не чинится. Только ОЧЕНЬ задорого пропитывается спецпропитками, полиуретановыми. ДОРОГО. Дешевле положить новый слой, используя этот как насыпку.
Почитайте справочник бетонщика-дорожника. Чтоб не тратить зря время, силы и вашу денежку.
Виктор Паевщик
Стяжку сделай из глинозёмистого цемента.
Своевременная гидроизоляция сделана не была - замёрзший лёд оторвал слой, на глубину которого вода попала осенью - дальше будет то же самое, но глубже - пока весь бетон не превратится в крошево...
- что делать - ну избавиться от шлака на поверхности, пропылесосить, а затем покрыть слоем жидкой резины для беговых дорожек - вода будет отведена и процесс прекратится.
Юра Шигарев
Евгений Осипов Если бы было все так, как вы говорите, то все бетонные дороги времен СССР превратились бы в крошево. Сейчас я наблюдаю обратное, причем прямо за моим окном. Бетонка стоит, а соседняя асфальтированная дорога разлезлась, как старые штаны на толстой жопе.
Kakhramon Khanbutayev оба на.. а как процесс покрытия этой крошкой происходит? Дорогая она?
Руслан Мамалимов Жидким стеклом, а лучше с раствором
Здесь только "штукатурить" поверх старого бетона + мелкая армирующая сетка. Нижний слой если начал сыпаться, то уже будет и дальше разрушаться. Главное - понимать причины такой фигни. Некоторый варианты, почему так произошло: залили осенью - ударил мороз, "марка бетона упада", разрушилась крепость; залили в жару - слишком быстрое высыхание приведет к такому же результату. Еще гидроизоляция, дренаж... Но я не в курсе, как должно быть - должна пленка внизу быть или нет. Наверное, нет. Бетон тянет всегда в себя воду, от этого набирает крепость. Для этого его и поливают водой периодически. В общем, причин разрушения бетона может быть много. И заморачиваться особо я бы и не стал. Положил бы мелкую сетку на маяки, чтобы она была посредине нового слоя - чтобы как бы в воздухе висела. А сверху залил бы клей-цементом. Он просто офигенно себя зарекомендовал. Посмотрите на тот, которым пенопласт снаружи штукатурят. Думаю, и 2 см толщины с головой хватит. Но и эта хрень будет как корка. Постучишь по ней, а внутри будет пустота. Со временем и это может вздуться, если грунт или бетон пучить начнет от мороза.

А вообще я в жизни не видел бетона, который бы не превратился вот в такое вот, как на картинке. Поэтому можно либо оставить, как есть, либо содрать всё и положить плитку, а лучше вообще брусчатку. Но это вам, похоже, не подойдет, ибо дорого, долго и вообще нахер надо... У себя я тоже думал делать бетон во дворе, но лучше уж заплатить за натуральный камень, чем делать нервы с этими камнями, пылью, трещинами... Да, дорого. Но это, как крутое кожаное кресло. Пока в него не сядешь, не поймешь, что потратил правильно каждую копейку!
Kakhramon Khanbutayev продольную доску выдолблю перфом (где трава), залью раствором, там то слой хороший будет что б трава опять не лезла, бордюры новые поставлю и хрен с ним.. ничё трогать не буду
замазюкивать по ходу гуамно всё это