Строительство и ремонт

Как спасти стяжку пола? И нужно ли?

Строители насыпали обычный пескобетон на пол, разравнивали его, обливали водой сверху, после застывания, устанавливали на это дело маяки и уже делали обычную стяжку жудкую. Первый слой был около 8 см второй около 2 см получилось что с верху прочная стяжка а снизу практически рыхлый пескобетон. Требуется совет специалистов.
1. спасать не вижу смысла - срубить все 100 мм
2. отсыпать 40 мм шлаком или керамзитом. можно и приклеить полимерный утеплитель - ППС марки не ниже 40 пазогребневый для теплых полов
3. уложить арматуру не меньше 6 мм периодического профиля (можно стекловолоконную) в виде арматурной сетки с шагом не более 150 мм
4. залить стяжку 50..60 мм из раствора не хуже 1:4 (можно 40 мм бетона 1:3:4, а сверху раствор 20 мм до уровня маяков)
Колясик Бараев
Лучший ответ
с таким же успехом можно было насыпать керамзит, а сверху мокрую стяжку..
Но как выше заметили, при таком устройстве слой стяжки сантиметров 5 нужен и с сеткой.. и с демпферной лентой по периметру..
Олег Залиов
Алексей Бурсиков Что делать то мне то???
Всё сделано правильно, чтобы исключить протечку к соседям. Пескобетон - не рыхлый, от второй стяжки он наберет влагу и схватится в течение полугода...
Дракон Тур
Денис Гаран все верно написал и большего ничего не надо. Только если у вас это квартира то арматыру не надо, достаточно керамзит 5см и стяжку 5см.
все правильно сделали экономили материал но 2 см маловато для стажки может и отслоиться, Потрескаться .надо бы долить нормально см 5.либо наливной пол
Алексей Бурсиков Какая экономия? под жидким пескобетоном сухой пескобетон 2+8см=10СМ пескобетона
То уже всё бестолку, снимайте всё, засыпайте хорошим керамзитом,
В стяжке пола могут довольно неплохую роль сыграть углеродные композитные материалы, это, как вы выразились «спасёт» ситуацию с полом.
Вы можете при этом уложить http://dipchel.ru/https://dipchel.ru, правда, сколько, лучше у спецов спросить…
Бетон нужно заливать с арматурой, но не с обычной, я бы Вам посоветовал композитную арматуру, заказать можно здесь http://sibarmatura.com/
Giorgi Basiladze